Huawei выпустила новый складной смартфон Mate X3 в форм-факторе книжки (раскрытие по вертикали). В отличие от устройств прошлого поколения новинка получила облегчённую конструкцию и защиту от попадания влаги.

Складной смартфон с защитой от воды: Huawei представила телефон-книжку Mate X3.

В рамках презентации новых продуктов Huawei анонсировала смартфон-книжку Mate X3. Как отмечают разработчики, гаджет постарались сделать миниатюрным. Его вес составляет 239 грамм. В разложенном состоянии толщина корпуса составляет всего 5,3 мм. Смартфон обладает водонепроницаемостью согласно стандарту IPX8. Это первый складной телефон на рынке с защитой от влаги, изготовленный не Samsung, а другим вендором.

Внешний OLED-экран смартфона получил диагональ 6,4 дюйма и разрешение 2504 × 1080 точек. Соотношение сторон 20,9:9. Внутренний экран имеет размер 7,85 дюйма. Это также OLED-панель, разрешение которой достигает 2496 × 2224 точек, соотношение сторон 8:7,1. Частота обновления обоих экранов составляет 120 Гц.

Huawei Mate X3 оснащён тройной основной камерой и двумя 8-мегапиксельными селфи-камерами: по одной на каждом экране. Блок тыльной камеры включает 50-мегапиксельный сенсор с RYYB-фильтром, широкоугольный объектив с диафрагмой f/1,8 и поддержку оптической стабилизации. Его дополняют 13-мегапиксельный сверхширокоугольный модуль с диафрагмой f/2,2 и 12-мегапиксельным сенсором с перископическим телеобъективом, 5-кратным зумом и диафрагмой f/3,4.

Складной смартфон с защитой от воды: Huawei Mate X3.

Благодаря новой конструкции шарнира смартфон складывается без зазора. Конструкция петель позволяет фиксировать дисплей под разными углами, благодаря чему можно выполнять съёмку селфи без штатива. Устройство также можно положить на стол в частично открытом состоянии для использования в качестве интеллектуального дисплея, отображающего сведения о погоде, время и многое другое. Смартфон поддерживает режим разделения экрана для видеозвонков и просмотра видео, а также новый ночной режим.

Huawei Mate X3 работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 4G. В распоряжении пользователей 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель ёмкостью от 256 Гбайт до 1 Тбайт с возможностью расширения с помощью карты формата NM от Huawei.

Автономность обеспечивает литиевая батарея ёмкостью 4800 мАч. Заявлена проводная зарядка мощностью 66 Вт и беспроводная мощностью 50 Вт.

Складной смартфон с защитой от воды: Huawei Mate X3.

Спецификации смартфона также включают два слота для SIM-карт, боковой сканер отпечатков пальцев, ИК-модуль и двустороннюю спутниковую связь с использованием системы Beidou. В качестве программной оболочки используется ОС Harmony OS 3.1.

Купить раскладной смартфон Huawei Mate X3 пока можно будет только в Китае в пяти расцветках. Версия с 256 ГБ флеш-памяти будет стоить 12 999 юаней (примерно 145 200 рублей. Версия смартфона с накопителем на 512 ГБ обойдётся в 13 999 юаней (примерно 156 400 рублей), а модель с флеш-накопителем на 1 ТБ - 15 999 юаней (178 700 рублей).