/ / Железо

На проходящей в эти дни выставке MWC 2022 компания Qualcomm представила новый 5G-модем Snapdragon X70. Изделие является усовершенствованной версией прошлогоднего Snapdragon X65. В отличие от предыдущей модели новинка обеспечивает максимальную скорость скачивания до 10 Гбит/с. Кроме того, чип получил отдельный нейросетевой модуль, отвечающий за отслеживания стабильности и усиления сигнала. Как ожидается, Snapdragon X70 станет частью аппаратной платформы американского вендора для премиальных смартфонов второй половины 2022 года.

Представлен 5G-модем Qualcomm Snapdragon X70 с продвинутым нейромодулем.

Qualcomm позиционирует Snapdragon X70 как «первый в мире 5G ИИ процессор», разработанный для использования машинного обучения с целью обеспечения максимально возможной производительности 5G, а также низкой задержки и энергоэффективности в мобильных устройствах.

За основу нового изделия были взяты разработки Snapdragon X65, в котором был реализован алгоритм настройки антенны на основе аналитики частотного спектра. Он помогал максимизировать мощность сигнала за счёт его динамической регулировки в зависимости от того, как пользователь держит и использует смартфон.

В Snapdragon X70, изготавливаемом по 4-нм техпроцессу, эта технология вышла на более высокий уровень. Так, новинка получила более гибкое управление лучом mmWave и настройки антенны для увеличения площади покрытия до выбора сети и энергопотребления.

По словам разработчиков, нейромодуль используется для выбора сети и настройки антенны, что обеспечивает наилучшее покрытие и надёжность соединения. Qualcomm утверждает, что все это даёт Snapdragon X70 способность максимально использовать любые ресурсы спектра, доступные в любой момент.

Snapdragon X70 с улучшенным ИИ поддерживает агрегацию загрузки и выгрузки. Это означает, что несколько частотных диапазонов могут использоваться одновременно для ускорения передачи, автоматически выбирая наилучшую комбинацию в любой момент, чтобы максимизировать скорость и минимизировать задержку.

Также сообщается, что X70 будет поддерживать все коммерческие диапазоны 5G от базовых 600 МГц до 41 ГГц, что является верхней частью спектра mmWave. По исходящему каналу скорость передачи данных у нового модема составляет 3,5 Гбит/с. По словам Qualcomm, благодаря технологии Qualcomm 5G PowerSave третьего поколения новый модем превосходит предшественника по энергоэффективности на 60 % при использовании внутри и вне помещений в различных сетевых условиях.

Компания сообщила, что Snapdragon X70 появится в новых 5G-устройствах в конце этого года. Предполагается, что Qualcomm будет использовать Snapdragon X70 в грядущем чипсете Snapdragon 8 Gen 2, который, как ожидается, будет официально представлен в этом году.