Американский разработчик чипов Qualcomm представил новую однокристальную систему с поддержкой 5G под названием Snapdragon 690. Новинка является значительным обновлением в 600-й серии. В частности, модернизации подверглись не только возможности приема сигналов мобильных сетей, но и другие ключевые блоки. Предполагается, что комплектоваться процессором Snapdragon 690 будут смартфоны среднего ценового диапазона.

Представлен 8 нм процессор Qualcomm Snapdragon 690 для 5G-смартфонов среднего класса.

Чип Qualcomm Snapdragon 690 получил конфигурацию мощных и энергоэффективных ядер. В состав системы входят два ядра Cortex-A77 по 2,2 ГГц, а также 6 ядер Cortex-A55 по 1,7 ГГц. Изменение микроархитектурных настроек привело к повышению производительности на 20%.

Помимо этого система получила новый графический ускоритель Adreno 619L, который обеспечивает прирост производительности до 60 % по сравнению с Snapdragon 675 предыдущего поколения. Чип может работать с оперативной памятью LPDDR4X с поддержкой двух 16-битных каналов.

Qualcomm также предлагает некоторые новые мультимедийные функции. Так, процессор обработки изображений Spectra iSP способен захватывать фотографии в разрешении до 192 Мпикс; или в 48 Мпикс в режиме многокадрового шумоподавления; или одновременной съёмки с 32 Мпикс и 16 Мпикс датчиков. Чип также поддерживает 10-битный конвейер захвата и отображения, позволяющий записывать и воспроизводить видео в 4K HDR.

Ключевой особенностью Snapdragon 690 является поддержка 5G. Встроенный модем X51 добавляет поддержку международных диапазонов с частотой менее 6 ГГц, а скорость доходит до 2500 Мбит/с для скачивания и 1200 Мбит/с — для загрузки. Чип не поддерживает работу в диапазоне миллиметровых волн, что имеет смысл с учётом ценового диапазона и отсутствия mmWave на большинстве рынков.

Snapdragon 690 также способен предложить продвинутые функции машинного обучения. Среди производителей, которые готовят смартфоны на базе Snapdragon 690, упоминаются HMD Global, LG Electronics, Motorola, SHARP, TCL и Wingtech. Ожидается, что новый чип появится в устройствах различных поставщиков уже во второй половине года.