/ / Железо

Компания Qualcomm объявила о начале производство своего новейшего 5G-модема под названием Snapdragon X65. Изделие станет преемником представленного в 2020 году Snapdragon X60, который входит в состав однокристальной системы Snapdragon 888. Qualcomm обещает, что новый модем будет намного быстрее, и обеспечит скорости до 10 Гбит/с как в автономных, так и неавтономных сетях 5G (при условии поддержки оператором).

Спецификации модема Snapdragon X65 5G.

Новинка стала первым в мире модемом 5G, обеспечивающим скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Baseband-процессор построен на так называемой «обновляемой архитектуре» – это значит, что новые функции и возможности могут добавляться программным путем (обновлением прошивки). Именно таким образом Snapdragon X65 5G доведут до требований стандарта 3GPP 16.

Фактически, речь идёт о новом шаге в развитии 5G, который призван улучшить такие показатели, как массовое подключение MIMO, энергопотребление, позиционирование через 5G и многое другое. Версия Release 16 также призвана помочь в развёртывании 5G помимо потребительского сектора также в промышленности и на предприятиях благодаря лучшей поддержке нелицензированного спектра и непубличных сетей.

Также Snapdragon X65 5G получил улучшенный антенный модуль mmWave четвёртого поколения QTM545, более мощный и в то же время менее энергозатратный. Сообщается об использовании в устройстве нейромодуля, который определяет перекрытие антенн руками пользователя смартфона и, в соответствии с этим, перенаправляет сигнал на свободные антенны для сохранения максимальной стабильности соединения и скорости.

Qualcomm уже запустила пробное производство Snapdragon X65 5G, но в готовых устройствах модем появится только к концу года. Вполне возможно, что первыми серийными моделями со Snapdragon X65 5G станут перспективные флагманы iPhone 13 и Samsung Galaxy Z Fold 3.