/ / Железо

Компания Qualcomm анонсировала флагманский мобильный модем Snapdragon X60, который будет применяться в смартфонах следующего поколения с поддержкой сотовой связи 5G. При этом непосредственный процесс производства нового чипа будет происходить на мощностях Samsung Electronics, которая выиграла контракт на печать новых 5G-решений Qualcomm 5G.

Qualcomm представила 5 нм 5G-модем Snapdragon X60 со скоростью загрузки до 7,5 Гбит/с.

Snapdragon X60 — это первый в мире 5G-чип, для которого предусмотрено применение 5-нанометровой технологии производства. Использование этой методики позволило снизить энергопотребление изделия и уменьшить его физические размеры по сравнению с решениями предыдущих поколений.

Модем поддерживает работу в частотном диапазоне ниже 6 ГГц и в диапазоне миллиметровых волн. Более того, реализована агрегация этих спектров. Само собой, обеспечивается совместимость с инфраструктурами 5G с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами.

Заявленная скорость загрузки данных достигает 7,5 Гбит/с. Скорость передачи информации в сторону базовой станции — до 3 Гбит/с.

Платформа Snapdragon X60 совместима с сотовыми сетями всех предыдущих поколения — 4G/LTE, 3G и 2G. Модем будет работать в паре с новым антенным модулем QTM535, который компактнее предыдущего решения QTM525.

По информации  Reuters, в производстве новых модемов Qualcomm будет задействована корпорация Samsung. Она будет производить как минимум часть Qualcomm X60. Samsung является вторым по величине производителем чипов в мире благодаря своему литографическому подразделению. Компания производит процессоры и чипы памяти для собственных нужд и печатает кристаллы по заказам крупных клиентов вроде IBM и NVIDIA. Согласно данным TrendForce, в четвёртом квартале 2019 года доля рынка контрактного производства составила 17,8% для Samsung против 52,7% у TSMC.

5G-модем Snapdragon X60.

Источники отмечают, что Snapdragon X60 будет производить и TSMC. Правда, пока точной информации об этом нет.

Образцы Snapdragon X60 и QTM535 начнут поставляться в текущем квартале. Однако первые смартфоны с новым 5G-модемом увидят свет не ранее начала следующего года.