/ / Бизнес

Ради создания американского производителя телекоммуникационного оборудования 5G и его конкуренции с Huawei Администрация президента США Дональда Трампа может пойти на покупку европейских компаний Ericsson и Nokia через американских технологических предприятий. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Правительство США может купить Ericsson и Nokia для конкуренции с Huawei.

Власти США разрабатывают планы по созданию американского разработчика и производителя оборудования для сетей связи 5G. Новая компания должна стать полноценным конкурентом китайской Huawei. Против последней американское правительство ввело жёсткие ограничения в торговле и запреты на поставку оборудования по причине, якобы, шпионажа. Примечательно, что за минувший год доказательств вины Huawei предоставлено не было. Со своей стороны Huawei продолжает наращивать своё присутствие на рынке.

По данным The Wall Street Journal, приоритетным планом реализации в настоящее время является поглощение европейских вендоров Ericsson и Nokia американскими технологическими и коммуникационными компаниями. В частности, уже сейчас Администрация Трампа обсуждает с Cisco Systems и другими американскими компаниями, операторами связи и частными инвестиционными фирмами возможность приобретения европейских производителей телекоммуникационного оборудования. Потенциальным покупателям Ericsson и Nokia предлагается предоставить налоговые послабления в США, расширение доступа к финансированию под экспортные операции или меры господдержки.

Группа экспертов с бывшим директором NASA Дэниелом Голдуином и бывшим топ-менеджером Nokia Хоссейном Муином подготовила отчёт, предлагающий создать при поддержке правительства США технологический консорциум, который бы смог ликвидировать отставание американских компаний от Huawei. В то же время, американские гиганты сдержанно относятся к этим планам, поскольку не слишком заинтересованы в поглощении Ericsson и Nokia.

Параллельно обсуждается вариант с поддержкой открытой технологии для сетей, которая облегчит американским стартапам разработку оборудования для 5G.

В мае 2019 года президент США ввел режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз, после чего Министерство торговли США внесло Huawei в черный список из-за «угрозы нацбезопасности». В августе 2018 года Трамп запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование Huawei.