Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в рамках поддержки телекоммуникационной отрасли России предлагает снизить объём требований к операторам по «закону Яровой», ввести отсрочку по проектам покрытия связью автомобильных дорог и небольших населенных пунктов сетями LTE, а также разрешить индексацию тарифов в зависимости от инфляции. Соответствующее письмо направлено главе правительства Михаилу Мишустину.

Правительство разработало пакет мер поддержки операторов связи в условиях санкций.

«Минцифры разработало пакет мер поддержки телеком-отрасли, чтобы помочь операторам сдержать рост цен на свои услуги. Сейчас необходимо найти баланс для формирования справедливой тарифной политики. Напомним, что стоимость российских услуг связи по-прежнему одна из самых низких во всем мире», — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Ким.

Среди предложенных мер значится приостановление расширения требований «закона Яровой» по увеличению ёмкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик. В изначальном виде требование предполагало, что до 2023 года операторы связи ежегодно должны увеличивать на 15% ёмкость системы хранения интернет-данных. Ранее это требование приостанавливали в связи с пандемией.

В Минцифре также предложили разрешить телеком компаниям индексировать тарифы с учётом роста потребительских цен и не использовать институт коллективного доминирования при анализе возможных нарушений при установке тарифов отдельными операторами.

Кроме того, предлагается ввести мораторий на исполнение дополнительных обременений для владельцев частот для мобильной связи в стандарте 4G, в том числе по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов до нормализации ситуации с поставкой оборудования. Ранее предполагалось, что к сентябрю 2022 года 90% подобных населенных пунктов и 70% автодорог должны были быть охвачены связью, к сентябрю 2023-го — 95 и 75% соответственно.

Кроме того, предполагается обеспечить возможность совместного использования операторами инфраструктуры сети связи и установить мораторий на переносы, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти.

Для улучшения финансовой стабильности предлагается установить до 31 декабря 2024 года налоговую ставку по налогу на прибыль для операторов связи в размере 3%, а также ввести мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания — специальный фонд, из которого финансируется оказание универсальных услуг связи. Сейчас все операторы должны отчислять в него 1,2% своей выручки от услуг связи. Предполагается, что до конца 2024-го финансировать универсальные услуги будут из бюджета.

Помимо этого, операторы смогут претендовать на получение льготных кредитов на покупку телекоммуникационного оборудования, пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи по ставке не более 3%. А все плановые проверки участников рынка предполагается перенести с 2022-го на 2023 год.

Представители крупнейших игроков телекоммуникационного рынка заявили, что готовящиеся меры поддержки отрасли крайне важны. Они надеются на их скорейшую реализацию для поддержи телекома и создания условий для бесперебойной работы.

24 февраля власти США и ЕС ввели санкции из-за несогласия с военной операцией России на Украине. Согласно пакету документов, с 3 марта американские компании должны получать у властей США лицензии для поставок в Россию микроэлектроники, телекоммуникационного оборудования, компьютеров, отдельных узлов и агрегатов. Предполагается, что США будут давать одобрение на экспорт лишь в отношении поставок для гражданского сектор. В пояснении, выпущенном Министерством торговли США, говорится, что решение будет приниматься в каждом конкретном случае индивидуально, чтобы исключить возможность того, что от поставок оборудования выгоду смогут получить структуры, связанные с правительством России, или её оборонном сектором.

О приостановке поставок своей продукции на российский рынок уже заявила шведская Ericsson и финская Nokia. Поставки оборудования от других поставщиков в Россию осуществляются в прежнем формате.