/ / Hi-Tech

Министерство промышленности и торговли России приняло решение об отказе от финансирования разработки новых отечественных процессоров на общую сумму более 21 млрд рублей. Ещё две недели назад ведомство подвело итоги открытого конкурса на закупку четырёх опытно-конструкторских работ по созданию электронной компонентной базы новой серии процессоров «Эльбрус».

Процессор Baikal-M.

Общий объем закупок составлял 21,5 млрд руб., продолжительность работы - до 31 января 2025 года. Документ об отмене опубликован на сайте госзакупок 24 декабря.

Как пишет газета «Коммерсантъ», решение об отмене уже разыгранных конкурсов было принято после совещания у вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Юрия Борисова. Причина такого решения связана с необходимостью прямого привлечения конечных рыночных заказчиков к процессу разработки отечественной электроники, чтобы в итоге создавались более востребованные рынком продукты.

Изначально Минпромторг планировал заказать разработку процессора с 7-нанометровой топологией «Эльбрус-32», системы на кристалле на базе ядер с архитектурой NeuroMatrix, многоядерного процессора и оптических мультиплексоров. Самые крупные контракты по 7,5 млрд рублей должны были достаться разработчику процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ и создателю NeuroMatrix НТЦ «Модуль».

Стоит отметить, что серия микропроцессоров «Эльбрус» создаётся с начала 2000 годов, а разработки новых наименований традиционно финансируются государством. Сейчас отечественные процессоры используются, в оборудовании систем информационной безопасности «Инфотекс», компьютерах Kraftway и оборудовании «Норси-Транса», которое используется для исполнения «закона Яровой» о хранении данных абонентов и интернет-пользователей.

В Минпромторге пояснили, что дальнейшее развитие российской электроники будет координироваться «дорожной картой», предусматривающей реализацию сквозных проектов посредством привлечения компаний-заказчиков.

«Они получат субсидирование от государства на внедрение отечественных решений, станут контролировать разработку аппаратуры и компонентной базы, которые будут использоваться для оказания услуг и сервисов в гарантированных государством сегментах», — заявили в пресс-службе ведомства.