Новые процессоры анонсированы накануне мероприятия Intel Developer Forum, на котором Intel собирается представить первые чипы на архитектуре следующего поколения - Haswell.

Корпорация Intel анонсировала двадцать один новый процессор для ноутбуков и настольных персональных компьютеров, сообщает InfoWorld со ссылкой на официальный прайс-лист.

Анонс включил шестнадцать процессоров для настольных систем и пять процессоров для ноутбуков. Для настольных систем компания представила четыре процессора Core i5, пять процессоров Core i3, шесть процессоров Pentium и один - Celeron. Для ноутбуков: три процессора Core i7 и два - Celeron.

Семь процессоров являются 4-ядерными, один - 1-ядерным, остальные - 2-ядерными. Тактовые частоты варьируются от 1,5 до 3,4 ГГц в зависимости от модели. Стоимость процессоров составляет от $37 до $1096, в зависимости от модели, за штуку в партии из тысячи единиц.

Не все из представленных процессоров относятся к последнему поколению чипов по кодовым именем Ivy Bridge: по 22-нм технологии выполнены только десять моделей. В число последних вошли все три новых анонсированных процессора Core i7 - i7-3740QM, i7-3840QM и i7-3940XM Extreme Edition.

Процессор i7-3740QM обладает кэш-памятью 6 МБ, поддерживает восемь одновременных потоков команд (Hyper-Threading) и работает на частоте 2,7 ГГЦ. Процессор i7-3840QM обладает 8 МБ кэш-памяти, также поддерживает технологию Hyper-Threading и работает на частоте 2,8 ГГц. Тактовая частота последнего чипа составляет 3 ГГц. Оптовая цена - $378, $568 и $1096 соответственно.

Core i7-3940XM Extreme Edition является первым мобильным процессором Ivy Bridge, который достиг базовой частоты в 3 ГГц, отмечает Computerworld. Все указанные выше значения частот являются базовыми, и с помощью технологии Turbo Boost система способна повышать частоту, в зависимости от задач. До какой частоты способно подниматься значение в указанном чипе, не уточняется. Процессор Core i7-3920XM с базовой частотой 2,9 ГГц, на смену которому пришел i7-3940XM, способен разгоняться до 3,8 ГГц.

Между тем, на следующей неделе в Сан-Франциско состоится ежегодная конференция для партнеров Intel - Intel Developer Forum. На ней компания собирается представить первые процессоры на микроархитектуре Haswell, идущей на смену Ivy Bridge. Процессоры Intel на архитектуре Haswell, которые будут называться процессорами Core четвертого поколения, будут обладать почти вдвое меньшим потреблением энергии по сравнению с современными чипами.

По данным Gartner, Intel является крупнейшим в мире производителем полупроводников с долей рынка 16,5% по итогам 2011 г. Помимо процессоров, компания выпускает чипсеты, флэш-память и другие компоненты. В общей сложности объем рынка полупроводников в прошлом году достиг $306,8 млрд.

// Взято с http://www.cnews.ru.