Почта России продолжает улучшать дистанционный сервис работы со своими клиентами. За последнее время в распоряжении пользователей появилось несколько удобных сервисов, благодаря которым стало можно быстро и без очередей отправить или получить посылку.

Посылка без очереди: пять удобных онлайн-сервисов Почты России.

Предварительная запись в почтовое отделение

Сервис помогает клиентам заранее планировать свой визит на почту и экономит время.  Мобильное приложение и сайт покажут ближайшие почтовые отделения, куда можно предварительно записаться, и номер операционного окна, в котором клиент сможет получить услуги без очереди. Онлайн-запись возможна не менее чем за час до посещения. Наибольшим спросом сервис пользуется у клиентов крупных городских почтовых отделений с большим потоком людей.

Оформление посылки онлайн

Для того чтобы самостоятельно оформить посылку к отправке, клиенту необходимо на сайте или в мобильном приложении Почты России заполнить адресный бланк и получить трек-номер отправления. При желании можно также оплатить посылку онлайн, тогда на посещение почтового отделения уйдёт меньше минуты. Упакованное и оформленное отправление нужно в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение.

Почтоматы 

Челябинцы могут получить посылку не только в почтовом отделении, но и в почтомате. Почтомат — это терминал с ячейками разных размеров для приёма и выдачи малогабаритных отправлений. В Челябинске работают более 100 терминалов в разных частях города. Они расположены в сетевых магазинах в шаговой доступности от дома. В почтоматах клиенты Почты могут получать посылки из большинства интернет-магазинов, с которыми работает оператор.

Простая электронная подпись

Сегодня почти 90% посылок и заказных писем граждане получают в упрощённом порядке. Те жители, которые оформили простую электронную подпись (ПЭП), забирают посылки в почтовом отделении без паспорта и заполнения извещений. Регистрация занимает считанные минуты. После оформления простой электронной подписи клиенту достаточно назвать код подтверждения из SMS, чтобы получить посылку.

Доставка посылок на дом

Жители региона могут воспользоваться услугой доставки почтовых отправлений на дом.  Почтальон принесёт посылку по адресу, указанному на ней. Клиент может заказать доставку посылки весом до 2,5 кг. Оформить доставку можно по телефону 8-800-1-000-000, в мобильном приложении или на сайте Почты России. Челябинцам также доступна срочная доставка из почтовых отделений на дом.