На пресс-конференции в Александринском театре презентовали проект «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры». Телеверсии постановок от десяти театров России выйдут в эфире канала «Большой эфир» от Триколора.

Театральный абонемент.

В Петербурге состоялась презентация проекта «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры», который реализуется Триколором при поддержке Министерства культуры РФ и АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Культура», а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Ассоциации национальных театров России.

Слова приветствия организаторам и участникам проекта направила Министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила, что «Театральный абонемент» — это успешная практика взаимодействия бизнеса и государства, которая помогает реализовывать социально ориентированные проекты на стыке культуры и технологий.

«Благодаря трансляциям жители даже самых удаленных уголков нашей страны смогут насладиться уникальными постановками национальных театров. Благодарю Триколор и всех партнеров "Театрального абонемента" и выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях развития культурной инициативы», — подчеркнула в своем послании Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Масштабный проект включает в себя съемки самых ярких постановок десяти национальных российских театров. Телеверсии спектаклей выйдут эксклюзивно на собственном канале Триколора «Большой эфир», онлайн-версия которого доступна всем желающим бесплатно и без регистрации. Зрители со всей страны смогут увидеть самобытные постановки и проникнуться традициями различных народностей.

О значимости «Театрального абонемента» на пресс-конференции сказал также генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он отметил, что поддержанные ПФКИ проекты помогают сделать театр более доступным и близким для зрителей.

«Театральное сообщество активно включается в конкурсы Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому за восемь завершенных конкурсов мы поддержали 620 проектов на сумму свыше 2,4 млрд рублей. В стране сейчас фиксируется большой всплеск интереса к театральному искусству, в театры стало не так просто попасть, все билеты заранее раскуплены. Люди ищут для себя смыслы в постановках. Важно, что команда Триколора инициировала такой важный проект, который дает возможность людям посмотреть трансляции, причем на своем национальном языке, что тоже крайне важно», — отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Участие в проекте приняли театры из Санкт-Петербурга, Пскова, Уфы, Элисты, Йошкар-Олы, Улан-Удэ, Петрозаводска, Казани, Якутска и Грозного. Россияне увидят красочные постановки в различных жанрах: классические, экспериментальные и гастрольные спектакли. Основной съемочный процесс уже завершился, на очереди — съемки спектакля Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего» в легендарном Александринском театре.

«Проект "Театральный абонемент" очень важен для Ассоциации национальных театров. Эти театры являются духовными домами в своих регионах, всенародная трансляция спектаклей служит сохранению театральной культуры и объединению людей. Спектакль "Маскарад. Воспоминания будущего", с которым мы участвуем в проекте, характеризует современное лицо нашей сцены, он создан по редакции спектакля Вс. Мейерхольда 1917 года "Маскарад". Это визитная карточка Александринского театра. Показ пройдет в преддверии юбилея Вс. Мейерхольда, который празднуется в феврале 2024 года — 150 лет со дня рождения», — сказал председатель Совета Ассоциации национальных театров, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин

«При поддержке Минкультуры России и АНО "Национальные приоритеты" мы подготовили настоящее культурное событие! Благодаря возможностям Триколора "Театральный абонемент" позволит достичь одну из целей нацпроекта — сделать искусство нашей большой страны доступным каждому. На протяжении трех месяцев наша команда проводила съемки в разных городах, и в следующем году мы планируем продолжить — масштабировать проект, расширить географию и показать еще больше спектаклей», — сказал генеральный продюсер Триколора Михаил Анисимов.

Показы телеверсий постановок стартуют в августе 2023 года на канале собственного производства Триколора «Большой эфир». Присоединиться к просмотру можно будет из любой точки страны — телеканал доступен не только спутниковым клиентам, но и всем желающим на сайте kino.tricolor.tv.