Компания Яндекс объявила, что в Яндекс.Деньгах появилась новая услуга — проверка задолженностей по штрафам ГИБДД. Теперь любой пользователь рунета может получить информацию о своих штрафах и сразу оплатить каждый из них (даже если у него нет электронного кошелька).

Оплата штрафов в ГИБДД.

Для проверки понадобится только номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Поиск по этим данным ведется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) среди штрафов, выставленных с лета 2013 года. В результате пользователь увидит, когда было выписано постановление, дату, до которой нужно погасить задолженность, и сумму штрафа.

Заплатить можно на сайте Яндекс.Денег или через сервис "Городские платежи". Оплата принимается с любой банковской карты Visa и MasterCard, из электронного кошелька в Яндекс.Деньгах и даже наличными — в ближайшем салоне "Связной", "Евросеть" и 170 тысячах терминалов по всей России. До сентября оплатить штрафы можно без комиссии независимо от суммы и способа оплаты (раньше она составляла 30 рублей). Как обещают разработчики, после платежа Яндекс.Деньги мгновенно передают данные в ГИС ГМП. Практика показывает, что в ГИБДД информация поступает в течение суток.