Хорошая новость для южноуральцев, предпочитающих получать услуги органов власти в электронном виде, опубликована на портале gosuslugi.ru. Скидка 30%, которая предоставляется при оплате госпошлин через Госуслуги, будет продлена до 2021 года

Госуслуги 74.

Скидка 30% начисляется автоматически при оплате госпошлин через порталы госуслуг. Она действует только для физических лиц и при безналичной оплате. То есть если подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца лично в МФЦ или МВД, за документ нужно заплатить 5000 рублей. А если отправить заявление через Госуслуги, то со скидкой загранпаспорт обойдется в 3500 рублей.

До недавнего времени у скидки был ограниченный срок действия. Она работала только до 2019 года. Теперь скидку продлили на два года: в 2019 и 2020 году она еще точно будет действовать. Соответствующие изменения внесены  статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Некоторым категориям граждан вообще не нужно платить госпошлину. У них освобождение или льгота для конкретной услуги. Все льготы перечислены в статье 333.35 НК РФ.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг:

Получение или замена водительских прав 

Регистрация транспортного средства 

Государственная регистрация брака 

Регистрация расторжения брака

Получение загранпаспорта старого и нового образца

Паспорт гражданина РФ

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России

Аттестация на право управления маломерными судами

Все услуги Федеральной службы войск национальной гвардии (получение лицензий и разрешений на приобретение, хранение, ношение оружия, выдача удостоверения частного детектива и др.)

Услуги Министерства сельского хозяйства Челябинской области (получение удостоверения тракториста – машиниста,  регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, получение свидетельства о прохождении технического осмотра самоходных машин и других видов техники)

Чтобы получить скидку:

1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.

2. Дождитесь, когда ведомство в Личном кабинете выставит счет на оплату государственной пошлины по вашему заявлению, и оплатите его.

3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
Электронный кошелек (Webmoney);
Мобильный телефон (федеральные операторы).

Если условия соблюдены гражданин получает скидку на оплату госпошлины.

Обратите внимание — оплатить госпошлину со скидкой можно также через мобильное приложение Госуслуг.

По состоянию на 17 декабря 2018 года на портале госуслуг зарегистрированы около 2,06 млн. южноуральцев, что составляет 71% от всех жителей старше 14 лет. С начала года через Единый портал было подано свыше 1,45 млн. заявлений в электронном виде.

Напоминаем, что помимо Единого портала госуслуг с июля 2018 года в области работает Региональный портал gosuslugi74.ru. На сегодняшний день число зарегистрированных пользователей портала превышает 26 тыс. человек. Количество заявлений, поданных в электронном виде, с момента запуска и по декабрь 2018 года достигло 39 тысяч. На портале можно не выходя из дома подать заявление на получение услуг в сферах сельского хозяйства, соцзащиты, труда и занятости,  имущества, земельных отношений. Помимо услуг, на портале доступны полезные электронные сервисы, такие как оплата ЖКХ через систему «Город» и подсистема электронных голосований «Активный житель 74», которая позволяет населению принимать решения по управлению городом. Кстати, у системы опросов есть бесплатное мобильное приложение, которое поможет оставаться в курсе событий и проголосовать за понравившуюся идею городских властей в удобном месте и в любое время.