Уже в конце 2013 года на портале госуслуг может появиться "Личный кабинет пациента", который призван существенно облегчить жизнь больных. Там россияне смогут получить всю необходимую информацию о врачах, результатах анализов, направлениях к специалистам и больничных. Всю страну база данных охватит к 2017 году.

Регистратура.

"В качестве платформы для создания этого сервиса был выбран Единый портал государственных услуг, так как он уже оснащен необходимыми функциями. Процесс авторизации на портале позволяет максимально защитить персональные данные человека", – заявил директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Роман Ивакин.

Одна из основных функций личного кабинета пациента в Интернете – облегчить процесс восстановления медицинских документов при утере. Вся важная для лечения человека информация сохранится на сервере

Как пояснил Ивакин, доступ к электронной медицинской карте будет ограниченным. Старые записи в электронные карты переноситься не будут. Они начнут заполняться с того момента, как пациент в первый раз придет в больницу или поликлинику.

"Все о своих хронических болячках и перенесенных операциях человек вполне сможет рассказать при первом заполнении электронной карты", – добавил директор департамента. Сообщается также, что сервер с данными надежно защищен от взлома.

Обмениваться картами пациентов онлайн врачи ряда крупных городов смогут уже в конце года, когда будет разработан единый шаблон историй болезни. Всю страну база данных охватит к 2017 году.

Следует отметить, что на программу информатизации российского здравоохранения выделено 24 миллиарда рублей. По словам чиновников, план выполнен уже на 80%.