Компания Apple выпустила официальные версии операционных систем iOS 16.4, macOS Ventura 13.3, watchOS 9.4 и tvOS 16.4 для поддерживаемых устройств. Обновления принесли новые функции и исправления ранее выявленных ошибок. Помимо этого, разработчики заявил о повышении стабильности прошивок и обновлении подсистем конфиденциальности.

Пользователям Apple стало доступно важное обновление прошивки для iPhone, iPad, Mac, умных часов и ТВ-приставок.

Владельцы iPhone уже могут установить на свой смартфон финальную прошивку iOS 16.4. Размер новой операционной системы составляет около 250 Мбайт при обновлении последней беты и около 2 Гбайт при обновлении с iOS 16.3. Скачать iOS 16.4 можно, перейдя в iPhone в меню «Настройки → Основные → Обновление ПО».

Одной из ключевых нововведений iOS 16.4 – ранее недоступные эмодзи. Среди них появились дрожащее лицо, розовое, голубое и серое сердце, осёл, лось, гусь, крыло, медуза, гиацинт, гороховый стручок, имбирь, флейта, маракасы и чёрная птица. Всего 21 новый эмодзи.

Функция «Изоляция голоса» стала доступна для обычных вызовов. Она улучшает звучание голосовых вызовов за счёт отсечения окружающего шума. Ранее данная функция была доступна только для вызовов FaceTime, в мессенджерах и в VoIP-вызовах. Ещё были добавлены push-уведомления для веб-приложений. Функция поиска дубликатов фото теперь доступна в iCloud Shared Photo Library.

Добавлена поддержка VoiceOver для озвучивания карт в приложении «Погода». Появилась возможность автоматического затемнения видео при обнаружении вспышек света или стробоскопов. Исправлена проблема, из-за которой запросы на покупку от детей могли не отображаться на устройстве родителя. устранены проблемы, из-за которых термостаты могли не реагировать при сопряжении с Apple Home. Проведена оптимизация работы функции обнаружения сбоев на iPhone 14 и iPhone 14 Pro.

Установить iOS 16.4 могут владельцы iPhone 8 и 8 Plus; iPhone X; iPhone XS, XS Max и XR; iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max; iPhone SE 2020, SE 2022; iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max; iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max; iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max.

В Apple предупреждают, что некоторые новые функции iOS 16.4 могут быть недоступны в зависимости от региона использования устройства, на который устанавливается новая версия операционной системы.

Пользователи могут сказать iOS 16.4.

В обновлении для компьютеров и ноутбуков macOS Ventura 13.3 производитель исправил ошибки, повысил производительность и добавил ряд новых функций. В ОС стал доступен 21 новый эмодзи. В приложении Freeform теперь можно удалить фон, чтобы автоматически выделить основной объект изображения. В альбоме «Дубликаты» в приложении «Фото» теперь также можно найти дубликаты фото и видео из общей медиатеки iCloud.

В macOS Ventura 13.3 была добавлена поддержка транслитерации для клавиатур гуджарати, панджаби и урду; добавлены новые клавиатурные раскладки для языков чокто, чикасо, акан, хауса и йоруба; добавлена настройка универсального доступа для автоматического затемнения видео при обнаружении вспышек света или стробоскопов; добавлена поддержка VoiceOver для озвучивания карт в приложении «Погода».

Помимо этого, разработчики устранили проблему, из‑за которой жесты на трекпаде иногда могли переставать срабатывать. Также исправлена ошибка, из‑за которой запросы на покупку от детей могли не появляться на устройствах родителей, и ошибка, из‑за которой функция VoiceOver могла быть недоступна после использования Finder.

Скачать macOS Ventura 13.3 можно перейдя в меню «Настройки» — «Основные» — «Обновление ПО» на своём компьютере Mac, моноблоке iMac или ноутбуке MacBook. Новая версия ОС поддерживается MacBook начиная с моделей 2017 года, iMac и iMac Pro начиная с 2017 года, и различными Mac начиная с 2018 года. С полным списком совместимых систем можно найти здесь.

ТВ-приставка и смарт-часы Apple.

В watchOS 9.4 теперь также доступен 21 новый эмодзи. Будильники больше не отключаются в Режиме сна, если пользователь случайно закрывает ладонью экран часов. Добавлена поддержка функции обнаружения аритмии для пользователей из Колумбии, Малайзии, Молдовы, Таиланда и Украины. Добавлена функция отслеживания менструального цикла с предупреждениями об отклонении для пользователей из Молдовы и Украины.

Для обновления смарт-часов Apple Watch необходимо зайти в приложение «Watch» — «Основные» — «Обновление ПО». Новая ОС совместима со всеми Apple Watch начиная с Apple Watch Series 4. Перед обновлением необходимо убедиться, что заряд батареи часов составляет не менее 50 %. При обновлении часы должны находиться рядом с iPhone на iOS 16.4.

В финальной сборке tvOS 16.4 нет каких-либо значимых обновлений и нововведений. Компания лишь повысила стабильность работы ПО и исправила прошлые ошибки. Скачать tvOS 16.4 можно по пути «Настройки» — «Система» — «Обновления ПО». Новая ОС совместимы с Apple TV‌ 4K и Apple TV‌ HD.