Пользователи некоторых смартфонов Xiaomi сразу же после обновления своих устройств до самой новой версии  оболочки MIUI 11 стали отмечать ускоренный разряд аккумулятора. В частности, такую особенность заметили владельцы смартфонов Xiaomi Mi 9T. Их аппараты стали работать меньше от одной зарядки примерно на 30%.

Пользователи смартфонов Xiaomi пожаловались на быстрый разряд батареи после установки MIUI 11.

Стоит отметить, что пользователи Xiaomi Mi 9T начали получать последнее обновление MIUI 11 под номером 11.0.4.0 около недели назад, однако практически сразу люди стали жаловаться на ускоренный разряд аппаратов.

Так, если до обновления прошивки смартфон мог работать от одного заряда от 9 до 10 часов работы экрана, то сейчас данный показатель упал до 6-7 часов, заявляют пользователи. Примечательно, что в настройках смартфона в разделе отслеживания энергопотребления по каждому приложению в числе источников разряда значится операционная система Android. Пользователи отмечают, что ОС может использовать до 30% всего ресурса аккумулятора.

Пользователи Xiaomi Mi 9T уже начали делиться друг с другом советами по улучшению ситуации с автономностью смартфона. На форумах Reddit и Xiaomi пользователи обмениваются советами, но они работают только на определенных устройствах. Некоторые рекомендуют очищать кеш, отключать автоматический запуск приложений или просто перезагружать свои смартфоны. Желательно также отключить оптимизацию MIUI в настройках разработчика. Также можно попытаться выполнить сброс к заводским настройкам. Однако все эти манипуляции работают не для всех.

Сама Xiaomi пока не дала никакого ответа относительно выявленных проблем с энергопотреблением.