Владельцы смартфонов линейки iPhone 12 начали массово жаловаться на проблему с беспроводной зарядкой Qi. Сообщается, что устройства без видимых причин перестают заряжаться. Перезагрузка смартфонов решает проблему лишь временно. Через некоторое время проблема проявляется снова. В компании Apple уже признали наличие дефекта и заявили, что работает над его устранением.

Пользователи iPhone 12 столкнулись с перебоями в работе беспроводной зарядки.

Первые сообщение о проблемах с беспроводной зарядкой на iPhone 12 стали появляться практически сразу после старта продаж новинок. Однако поначалу никто не знал, насколько массовой является проблема. Не комментировали данные и в Apple. Спустя месяц стало очевидно, что дефект носит системный характер.

В настоящий момент известно, что проблема в работе с беспроводными зарядками наблюдается при использовании разных зарядных устройств стандарта Qi и затрагивает все смартфоны серии iPhone 12.

Apple признала проблему. В онлайн-чате техподдержки один из пользователей iPhone 12 получил ответ, согласно которому компания знает о проблеме и работает над её устранением. Специалист службы техподдержки Apple заявил, что данная проблема будет решена в ближайшее время.

Стоит отметить, что это не единственная проблема новых флагманских смартфонов компании. Многие пользователи iPhone 12 жалуются на повышенный расход заряда батареи даже в режиме ожидания. Кроме того, смартфоны многих пользователей начали непредсказуемо терять связь с сотовой сетью. Предполагается, что это связано с механизмом переключения между вышками сотовой связи. Тем не менее, iPhone 12 были приняты покупателями довольно тепло, а в Южной Корее благодаря им существенно вырос рынок 5G.

Стоит отметить, что в России популярность iPhone 12 и iPhone 12 Pro оказалась в три раза ниже по сравнению со стартом продаж новых устройств в 2018 и 2019 годах. Среди основных причин падения спроса – отсутствие уникальных функций и возможностей по сравнению с аппаратами прошлых поколений.