Первый опыт использования новых смартфонов iPhone 12 и iPhone 12 Pro показал, что они способны проработать в сетях мобильной связи пятого поколения от 3 до 5 часов. После этого батарея полностью разряжается. Также пользователи отмечают, что смартфоны не поддерживают 5G при двух активных SIM-картах и могут сильно перегреваться в режиме mmWave. В случае с использованием аппаратов в сетях 2G, 3G, 4G или с Wi-Fi проблем со скоростным разрядом аккумулятора не наблюдаются. В Apple пока никак не комментируют ситуацию.

Пользователи iPhone 12 и 12 Pro столкнулись с экстремально быстрым разрядом батареи в сетях 5G.

С проблемой быстрого разряда батареи на новых смартфонах Apple столкнулись сразу несколько экспертов и журналистов, которые получили новинки заранее. По их словам, при использовании смартфонов в сетях 2G, 3G, 4G или с Wi-Fi проблем с быстрым разрядом нет. Однако при подключении к сетям 5G мобильные телефоны начинают катастрофически быстро разряжаться.

В частности, в случаях iPhone 12 и iPhone 12 Pro заряда не хватает даже до конца рабочего дня, несмотря на то, что аппараты используют новейшие 5-нанометровые чипы Apple A14 с более низким энергопотреблением в сравнении с предыдущим Apple А13 (7 нм).

Эксперт издания The Verge Нилай Патель рассказал, что заряд батареи в iPhone 12 Pro снизился на 18% за 2,5 часа активного экрана. По его ощущениям новый смартфон разряжается существенно быстрее, чем он предполагал.

Нилай Патель также рассказал, что во время тестирования он несколько раз подключался к сетям пятого поколения и использовал режим mmWave. Режим mmWave также вызвал сильный нагрев смартфона (место нагрева он не указал). Аналогичные симптомы описывает специалист портала Engadget Крис Веласко. Для прояснения ситуации журналисты обратились в Apple, где заверили, что заряда смартфона должно хватать на день использования, но не уточнили, в каких именно сетях.

С быстрой разрядкой новых смартфонов Apple также столкнулся журналист издания CNet Патрик Холланд. Поделившись своими впечатлениями от тестирования старших iPhone 12 и 12 Pro, он сообщил, что ёмкость их батарей вполне обеспечивает автономность на уровне полутора дней. Однако таких показателей, по словам эксперты, можно добиться только без использования сотовых сетей пятого поколения. Точные замеры он не привел, но, как и Нилай Патель из The Verge, отметил, что при нахождении в зоне действия 5G энергия уходит невероятно быстро.

Сама Apple не публикует официальные данные об автономности своих смартфонов 2020 модельного года в сетях пятого поколения. Кроме того, она никогда не раскрывает ёмкость используемых в iPhone батарей. Эта информация, как правило, появляется позднее официального релизов и поступает от независимых источников, которые разбирают аппараты на запчасти.

По официальным данным Apple, iPhone 12 и 12 Pro на одной полной зарядке способны проработать до 17 часов при воспроизведении видео, до 11 часов – при просмотре видео в потоковом режиме и до 65 часов воспроизведения аудио. В случае с iPhone 12 Pro Max заявлено до 20 часов воспроизведения видео, до 12 часов просмотра видео в потоковом режиме и до 80 часов воспроизведения аудио.

Обычные потребители тоже могут столкнуться с проблемой быстрого разряда новых iPhone 12. Она усугубляется еще и тем, что в коробках с этими смартфонами больше нет зарядных устройств. Ради экономии Apple убрала их, сообщив, что таким способом она борется за экологию.

Помимо этого, в новых iPhone 12 с завода вшит запрет на подключение к сотовым сетям 5G, если телефон работает в режиме Dual SIM (при одновременно активных физической и виртуальной SIM-картах). В этом случае смартфоны переключаются на LTE.