/ / Мобильная связь

Более половины российских сотовых абонентов (54%) с разной степенью уверенности готовы воспользоваться законом о переносимости мобильного номера, который вступает в силу с 1 декабря, 7% намерены сменить основного оператора.

Закон, вступающий в силу с 1 декабря, позволит абонентам переходить от одного оператора к другому, сохраняя номер мобильного телефона. Стоимость перехода — 100 рублей.

Проникновение мобильной связи в России превысило 160%, более трети пользователей имеют два телефона, каждый десятый — три и более. Чаще всего абоненты, используя МТС как основного оператора, в качестве второго поставщика услуг мобильной связи выбирают «Вымпелком» (бренд Beeline) — в 22% случаев. У 23% абонентов «Вымпелкома» вторым оператором является МТС. Абоненты «Мегафона» в пару чаще выбирают МТС (21%), а абоненты Tele2 выбирают вспомогательным оператором «Мегафон» (23%).

Более половины российских абонентов (55%) пользуются услугами своего основного оператора от 5 до 10 лет, а каждый пятый (20%) — более 10 лет. Несмотря на высокую степень заинтересованности в услуге переносимости мобильного номера, по данным «Ромир», только 7% опрошенных намерены сменить основного оператора, а 5% — второстепенного.

Больше всего абонентов заявили о намерении сменить оператора у «Вымпелкома» (51%), причем, 59% в качестве альтернативы рассматривают МТС, 26% — «Мегафон». У МТС и «Мегафона» по 46% сомневающихся, так, 46% таких абонентов МТС рассматривают «Вымпелком», а 54% у «Мегафона» готовы перейти в МТС. У четвертого российского оператора Tele2 только 41% абонентов задумываются о смене поставщика связи, 52% из которых готовы перейти в МТС.

Основной причиной желания сменить оператора более половины (54%) опрошенных называют привлекательность цен у других операторов. Еще треть (34%) считает, что у других операторов лучше качество связи, а 27% — из-за лучшего покрытия. Каждый пятый (21%) респондент хочет сменить оператора ради дополнительных услуг.

// Взято с http://digit.ru/telecom/20130828/404838135.html#ix....