Пермский филиал ОАО «Ростелеком» провел работы по подготовке объектов связи к весеннему паводку.

Паводок.

Ключевую роль среди мер по обеспечению безопасности в паводковый период играет поддержание бесперебойной связи с отдаленными районами края. Особое внимание уделяется обеспечению связи с гидропостами и метеостанциями. Ведь в случае резкого повышения уровня воды информация об этом должна незамедлительно поступать в органы МЧС. На всех гидропостах и метеостанциях – а таких объектов в крае 75 – введен особый режим контроля за исправностью телефонных линий и средств связи.

В Пермском филиале ОАО «Ростелеком» создана противопаводковая комиссия: работа средств связи в паводковоопасных районах проверяется ежедневно. На объектах связи проведена проверка средств аварийного энергообеспечения, определен порядок пополнения запасов ГСМ.

Кроме того, введен специальный пароль для предоставления внеочередных междугородных телефонных переговоров членам краевой, городских и районных противопаводковых комиссий.

Проведена проверка готовности подвижного узла связи с практическим развертыванием в полевых условиях. Для ведения аварийно-восстановительных  работ на линиях и сооружениях связи специальные бригады укомплектованы необходимым оборудованием и расходными материалами.

В прошедшем году четкая подготовка к половодью позволила пермскому филиалу ОАО «Ростелеком» не допустить потерь связи с населенными пунктами и постами пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В 2013 году объекты связи также надлежащим образом подготовлены к паводку.