Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовала статистику по использованию услуги сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому (MNP). С момента запуска такой возможности услугой воспользовалось 5 млн абонентовю

Услугой сохранения номера при смене оператора воспользовалось 5 млн человек.

В январе 2017 года количество перенесенных номеров в России превысило 5 млн человек, количество заявок на перенос номера при этом превысило 8 млн. Данные о перенесенных номерах регулярно публикуется на главной странице сайта Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который координирует работу базы данных перенесенных номеров.

Всего за 2016 год было перенесено 2,29 млн номеров, что в среднем ежемесячно составляет более 190 тыс. перенесенных номеров. По сравнению с 2015 годом количество перенесенных номеров увеличилось на 42,5%. В 2015 году граждане России перенесли около 1,61 млн. номеров, что в среднем ежемесячно составляло более 134 тыс. номеров.

Минкомсвязь России постоянно совершенствует процедуру перехода одного абонента к другому с сохранением номера. Так, на данный момент продолжается работа по оптимизации процедуры переноса абонентских номеров и предотвращению технических сбоев при реализации MNP.

Принцип переноса номера от одного оператора связи к другому действует в России с 1 декабря 2013 года. 9 февраля 2015 года был перенесен первый миллион номеров, 30 марта 2016 года — их стало уже три.