Смартфоны и планшетные компьютеры дают людям массу самых разнообразных возможностей. Одна из таких – возможность выходить в Интернет и совершать там покупки. В 2012 году с помощью мобильных устройств было оплачено покупок в Интернете на сумму около 25 миллиардов долларов. По сравнению с 2011 годом рост составил 81%. Однако в общей массе электронных платежей на долю совершенных с помощью мобильных устройств приходится всего 11%.

Покупки с помощью мобильных устройств растут всё быстрее.

Но по прогнозам экспертов, в 2013 году их количество должно подрасти до 15%. Если заглянуть еще дальше, до к 2016 году ожидается, что платежи с мобильных устройств будут совершаться в каждом четвертом случае, а общая сумма денег, потраченных с помощью смартфонов и планшетов, составит 87 миллиардов долларов.

Главной проблемой шоппинга в Интернете, совершаемого с помощью смартфонов, является небольшой размер дисплея. Справедливо считается, что за экраном стационарного компьютера или ноутбука рассматривать лоты и выбирать проще и комфортнее. Впрочем, с появлением планшетных компьютеров с большой диагональю дисплея, ситуация стала меняться. Шоппинг стал удобнее и люди все чаще покупают себе новые вещи, лежа на своем диване с iPad или каким-нибудь другим планшетом в руках.