Компания Mail.Ru Group направила в Google заявку на включение её поисковика в окно выбора для смартфонов и планшетов, работающих на Android. Такое право появилось у всех без исключений разработчиков посре мирового соглашения между ФАС России и Google.

Поиск Mail.Ru может появиться на Android-смартфонах.

Mail.Ru Group направила российскому подразделению компании Google заявку на включение Поиска Mail.Ru в список поисковых систем, доступных пользователям Android-устройств.

Согласно условиями мирового соглашения между ФАС и Google, утверждённого Арбитражным судом Московского округа, Google обязалась разработать специальное окно выбора для браузера Chrome, благодаря которому владельцы активированных в России Android-устройств после очередного обновления получат возможность выбирать поисковую систему по умолчанию.

«В течение 60 дней с момента утверждения судом мирового соглашения заинтересованные российские поисковики могут обратиться в Google для обсуждения возможных условий включения в окно выбора в будущем году», — указала ФАС.

В случае с Mail.Ru Group компании Google было предложено добавить «Поиск Mail.Ru» в окно выбора поисковика (в частности, в браузере Google Chrome), а также в виджет на главном экране Android.