Mail.Ru Group запустила первый в Рунете поисковый сервис, работающий в режиме реального времени — «Поиск по обсуждениям» (http://realtime.mail.ru). Теперь интернет-пользователи  могут в онлайн-режиме наблюдать, что пишут блоггеры, новостные агентства и насколько активно та или иная тема обсуждается в социальных медиа. В частности, сегодня в блогосфере актуальна тема «огурцов».

Благодаря разработке Поиска@Mail.Ru в Рунете появился сервис, позволяющий находить в Сети  актуальную информацию, обновляющуюся в режиме реального времени. Еще одно преимущество «Поиска по обсуждениям» — возможность выбирать типы источников:  в базу  сервиса включено свыше 20 000 авторитетных блогов, более 350 000 микроблогов и 10 000 популярных новостных лент, при этом число источников постоянно увеличивается.

«Поиск по обсуждениям» будет полезен всем, кто следит за происходящими событиями в России и мире, интересуется новостями и общественным мнением. Также благодаря новому сервису Mail.Ru Group у журналистов, сотрудников пресс-служб,  SMM-менеджеров и других специалистов появится новый удобный инструмент оперативного мониторинга информационного поля.

«Поиска по обсуждениям» позволяет мгновенно узнавать о чрезвычайных происшествиях,  следить за громкими культурными, спортивными, политическими событиями, известными персонами. 

В частности, пользователи Поиска@Mail.Ru могли в режиме реального времени наблюдать за ходом матча «Россия-Канада», оперативно знакомиться с комментариями других болельщиков. А  по запросу «Евровидение» в «Поиске по обсуждениям» была доступна самая актуальная информация об этом творческом состязании, а также мнения интернет-пользователей.

«Популярность социальных медиа постоянно растет, а по уровню влияния на общественное мнение блогосфера  уже вполне сопоставима с авторитетными изданиями. Очень часто информация о значимых событиях появляется в  социальных сетях и блогах раньше, чем в официальных СМИ.  Учитывая данную тенденцию, мы разработали удобный механизм мониторинга социальных медиа и онлайн-изданий, позволяющий получать информацию в онлайн-режиме. Миллионы людей комментируют, обсуждают, высказывают свое мнения и ведут репортажи с мест событий в интернет-дневниках и микроблогах. Благодаря новому сервису Поиска@Mail.Ru все эти сообщения теперь будут  моментально загружаться в выдачу, а наши пользователи смогут получать самую свежую информацию по интересующей их тематике», — сказал Владислав Шабанов, руководитель Поиска@Mail.Ru.