/ / Бизнес

Компания Google признала нарушения антимонопольного законодательства в России относительно допуска к своей мобильной операционной системе Android сторонних разработчиков программ и приложений, в частности компании Яндекс. Этот факт позволил компании заключить мировое соглашение с ФАС России (Федеральной антимонопольной службой). 

Google.

Google согласилась выплатить штраф в размере 438 миллионов рублей и дополнительный штраф 1 млн рублей, выписанные ей в 2016 году. Помимо мирового соглашения с ФАС, Google заключила коммерческое соглашение с Яндексом, удовлетворившее все стороны. Оно одобрено ФАС и предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса Яндекс в браузере Chrome.

Google разработает новый виджет Chrome для главной страницы мобильных устройств. При первом запуске пользователи получат «окно выбора», позволяющее установить в качестве поиска по умолчанию Яндекс, Google или другую поисковую систему, которая сумеет договорится с Google.

История конфликта

 В 2014 году жалобу на Google подал «Яндекс». Как оказалось, российская компания разработала собственную кастомизированную версию Android - Yandex.Kit, в которой были предустановлены поиск и другие приложения от «Яндекса». Некоторые производители смартфонов второго эшелона - Explay, Prestigo, Fly - попробовали выпускать смартфоны на ОС от «Яндекс», но затем под давлением Google были вынуждены отказаться от этого.

Оказалось, что условия соглашений по пакету лицензий Google Mobile Services (GMS) обязывают производителей смартфонов вместе с Google Play предустанавливать и другие приложения от Google, размещать на экране пользователя ярлыки для них в определенном порядке, а также устанавливать по умолчанию поиск от Google. Кроме того, американская корпорация использует различные методы, в том числе и материальное стимулирование, для недопущения производителями смартфонов предустановки приложений конкурентов.

В 2015 году ФАС признала Google нарушителем антимонопольного законодательства, установив факт злоупотребления корпорацией доминирующим положением на рынке магазинов приложений для Android. Google поддерживает магазин приложений Google Play. Если производитель Android-смартфонов хочет осуществить установку этого магазина на свои устройства, ему необходимо подписать с корпорацией соглашение по пакету лицензий.

В августе 2016 года ФАС оштрафовала компанию Google на 438 миллионов с лишним рублей за нарушение закона о конкуренции. В ноябре ФАС оштрафовала Google еще на миллион рублей за неисполнение предписания.