Команда разработчиков мессенджера WhatsApp приступила к тестированию функции обмена сообщений со сторонними мессенджерами. За счёт этой опции планируется подстегнуть интерес к мессенджеру и существенно нарастить аудиторию.

В WhatsApp может появиться совместимость со сторонними мессенджерами.

О возможности отправлять и получать сообщения из других служб мгновенных сообщений в рамках WhatsApp сообщил ресурс WABetaInfo. Говорится, что в тестовой версии приложения WhatsApp для iOS обнаружены признаки того, что сервис вскоре получит совместимость со сторонними мессенджерами Telegram, Signal, Viber и т.д. Во вкладке «Чаты» появился новый раздел, предназначенный для переписок с пользователями сторонних мессенджеров. Пользователям, предположительно, будет предоставлено ручное управление этой функцией, в том числе возможность в любое время её отключить.

Функция будет работать в обе стороны и не потребует от пользователей сторонних мессенджеров наличия собственной учётной записи в WhatsApp.

Примечательно, что входящие и исходящие сообщения при переписке со сторонними платформами будут иметь сквозное шифрование, обеспечивая конфиденциальность. Исчерпывающего списка платформ, с которыми сможет взаимодействовать WhatsApp, пока нет, но в качестве одного из примеров приводится Signal.

Официальных заявлений от разработчика ещё не последовало, но, по версии WABetaInfo, нововведение готовится для приведения платформы в соответствие с требованиями европейского Закона о цифровых рынках (DMA), который скоро вступит в силу.