Сбербанк планирует расширить своё участие в Rambler Group и стать владельцем 55% доли в компании. На эти цели банк готов потратить 2 млрд рублей. Средства пойдут на развитие онлайн-кинотеатра Okko и других проектов в сфере онлайн-медиа, которые входят в Rambler Group.

Рамблер Групп.

Сбербанк, который в августе 2019 года стал владельцем 45,6% доли в Rambler Group, собирается вложиться в покупку дополнительных акций компании. Сумма инвестиций должна составить 2 млрд рублей. В результате сделки, доля Сбербанка в Rambler Group достигнет 55%. По информации СМИ, Сбербанк выкупит казначейскую долю в размере 6,95%, которую ранее Rambler Group приобрела у Era Capital Екатерины Лапшиной, и долю в 1,5% у компании A&NN Александра Мамута.

«Привлечение дополнительного финансирования, а также усиление синергий со Сбербанком позволит нам агрессивнее наращивать рыночные доли всех наших проектов», - сказал гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян.

Он также напомнил, что после предыдущей сделки со Сбербанком платящая аудитория видеосервиса Okko (принадлежит Rambler Group) выросла в 3 раза, а аудитория медиасервисов увеличилась на 20%. В марте 2020 года она достигла 66 млн человек.

Онлайн-кинотеатр Okko.

Летом 2019 года Сбербанк и Rambler подписали соглашение о партнерстве в реализации проектов, в том числе при подключении ресурсов Rambler к «Сбербанк ID», использовании эквайринга и продвижении онлайн-кинотеатра Okko в сети банка. В частности, операционисты Сбербанка помогали оформить клиентам ознакомительную подписку на льготных условиях. Сервисы Rambler Group (билеты в киносеть и подписка на базовый пакет Okko) предлагались в качестве пилотного цифрового предложения банка для клиентов.

Представители Сбербанка уверены, что сейчас отличный момент, чтобы вложиться в развитие направлений медиа и развлечений. По их мнению, сервисы Rambler Group («Раблер/касса», сервис «Чемпионат.com» и др.) очень популярны у населения, поэтому выкуп дополнительных акций оправдан. Сбербанк рассчитывает вывести проекты на более технологичный уровень и постарается включить их в свою экосистему.

Сбербанк планирует приложить дальнейшие усилия в развитие онлайн-кинотеатра Okko. Представители банка заявляют, что Okko может стать крупнейшей ОТТ-платформой предоставления видеоконтента в России уже в 2021 году. Для этого нужно нарастить долю рынка и обойти лидера – онлайн-сервис Ivi.

Сбербанк покупает Rambler Group.

Стоит отметить, что в состав Rambler Group входят интернет-издания Lenta.Ru, Gazeta.Ru, Championat.com, информагентство Rambler News Service, порталы Rambler, Afisha.Ru, блог-платформы Livejournal.com и онлайн-кинотеатр Okko.

Клиентами Сбербанка по итогам 2019 года являлись 96,2 млн физических лиц и 2,6 млн юридических лиц. Основным владельцем Сбербанка (52,3% акций) является Правительство России, остальные акции находятся в публичном обращении.