Под брендом Nokia будут продавать телевизионные и мультимедийный приставки. Финская компания заключила сделку на предоставление своего бренда австрийской StreamView GmbH, которая будет продавать умные телевизоры, ТВ-приставки и цифровые радиоприёмники DAB в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Первым устройством стала ТВ-приставка Nokia Streaming Box 8000 с поддержкой 4K. В продаже она появится уже в декабре.

Под брендом Nokia выпущена первая ТВ-приставка с поддержкой 4K.

Nokia Streaming Box 8000 предназначена для просмотра телевизионного контента, а также стримингового контента из различных онлайн-кинотеатров. Производством оборудования занимается SEI Robotics.

Комплект поставки включает в себя приставку, пульт дистанционного управления, адаптер питания и кабель HDMI. Устройство подключается к монитору или телевизору. В сеть модуль выходит при помощи Wi-Fi.

Аппаратная часть новой ТВ-приставки Nokia базируется на чипе Amlogic S905X3 с 4 ядрами ARM Cortex-A55 и графическим процессором ARM Mali-G31 MP2. Оперативной памяти 2 Гбайт. Устройство имеет двухдиапазонный Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2, а также широкий спектр портов, включая USB-A 3.0, USB-C, Ethernet, HDMI, оптический звук, AV и питание постоянного тока.

Пульт управления ТВ-приставкой Nokia Streaming Box 8000.

Приставка Nokia Streaming Box 8000 поддерживает потоковую передачу в 4K. Присутствует HDR10 и стереозвук.

Мультимедийный блок работает под управлением операционной системы Android TV 10. В пользовательскую оболочку по умолчанию будут встроены приложения Netflix и Amazon Prime Video. Другие популярные потоковые приложения вроде можно будет установить из магазина Google Play.

Приставка Nokia Streaming Box 8000.

Приставка Nokia Streaming Box 8000.

Приставка поставляется со встроенной поддержкой трансляций со смартфона через Chromecast и пультом дистанционного управления со множеством клавиш и вызовом голосового помощника Google Assistant. Стоимость Nokia Streaming Box 8000 составляет €100 (примерно 9 100 рублей). В продажу девайс поступит в декабре.