Обновить и подтвердить учетную запись на портале Госуслуг, чтобы использовать полный функционал портала теперь могут 197 тыс. жителей региона. По итогам 2023 года ещё в 38 сельских территориях стала доступна услуга подтверждения учётной записи на сайте Госуслуг в почтовых отделениях. Всего в Челябинской области услуга уже доступна в 98 сельских отделениях Почты.

Более 200 тыс. жителей Челябинской области получили доступ Госуслугам благодаря Почте России.

По итогам реализации программы модернизации сельских отделений в Челябинской области в 2022 – 2023 годах в 98 обновлённых отделениях Почты операторы могут подтвердить учётную запись клиента на сайте Госуслуг. За 2023 г. с помощью Почты жители региона более 1 500 раз подтвердили, обновили или восстановили учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В 20 модернизированных отделениях в клиентском зале есть компьютер для самостоятельного доступа посетителей почты к социально значимым сайтам и цифровым услугам: сайтам Госуслуг, Социального фонда, Работа.ру и др.

«Количество оказанных социальных услуг в почтовых отделениях говорит о их востребованности сельскими жителями. Активный интерес к сервису проявляют подростки и молодёжь для оформления и получения «Пушкинской карты», которой можно оплачивать билеты в кино, театры, на выставки и концерты. В этом году мы продолжим модернизацию сельских почтовых отделений. Ещё больше жителей Челябинской области получат доступ к социальным услугам», — отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Чтобы получить доступ к сервисам сайта Госуслуг, достаточно обратиться к оператору почтового отделения, предъявить паспорт и СНИЛС. Он сверит документы с информацией в системе Госуслуг, а уведомление о подтверждении поступит на телефон, указанный при регистрации. Подтверждённая учётная запись предоставляет полный доступ ко всем электронным услугам портала. Услугу доступа к сервисам Госуслуг оказывают сотрудники Почты, прошедшие специальное обучение.