/ / Железо

Белорусские аналоговые базовые матричные кристаллы (БМК) отныне будут считаться отечественными в России. О принятии соответствующих нормативных правил заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Решение позволит использовать в российских системах управления, измерения, контроля и другой промышленной электронике белорусские комплектующие без потери статуса отечественных.

Плюс для производителей: белорусскую микроэлектронику приравняют к российской.

Стоит отметить, что в январе текущего года Россия и Беларусь договорились о взаимном признании локализации промышленных товаров и изделий. В декрете Высшего совета Союзного государства появились упоминания о том, что произведенная на территории Республики Беларусь продукция будет считаться российской и наоборот.

Сейчас же согласован подзаконный документ, регламентирующий формат признания. По нему белорусские аналоговые БМК получили статус российских и наоборот. По словам экспертов, аналоговый БМК работает как «конструктор» и является основой для быстрой разработки и выпуска специализированных микросхем. Потенциальные потребители таких БМК — производители систем управления, измерения, контроля и прочей промышленной электроники.

«Принятие решения о том, что промышленная продукция и изделия производства Белоруссии будут признаваться локализованными в России, является весьма важным шагом в интеграции наших стран и принесет очевидный позитивный синергетический эффект от объединения научно-технических потенциалов», — отметил доцент Донского государственного технического университета Алексей Попов.

Стоит отметить, что в России аналоговые изделия указанного типа на сегодняшний день не выпускаются. Поэтому отечественные производители электроники вынуждены закупать китайские БМК или обходными путями изделия из недружественных стран. Вместе с тем минское АО «Интеграл» изготавливает аналоговые БМК, которые являются основой для быстрой разработки и выпуска ASIC. Именно они интересуют российских заказчиков. Отмечается, что на основе аналоговых БМК могут реализовываться самые разные устройства.

После утверждения балльной системы для микроэлектроники значительная часть российских производителей не могла претендовать на включение продукции в реестр, так как она не соответствовала уровню локализации. Вместе с тем локализация белорусских БМК повысит шансы для российских производителей систем, созданных с использованием таких компонентов, попасть в реестр Минпромторга.