Студент — очень милое существо, но, к сожалению, безденежное. Так было раньше, но в эпоху появления Интернета без денег сидит только лентяй. Сообразительному студенту достаточно ноутбука и подключения к Всемирной Паутине — это две основные составляющие студенческого дохода. Кто-то осуществляет продвижение сайтов , кто-то зарабатывает в Сети на кликах, кто-то — на Интернет-опросах, но обо всем по порядку.

Один из способов заработать деньги посредством Интернета — это ввод капч, чтение рекламных писем, платный серфинг и клики по ссылкам, в общем, механическая и достаточно тупая работа. На самом деле на сегодняшний момент существует громадное количество порталов, которые посвящены вышеперечисленной ерунде. Рекламные сообщения, размещенные на форумах, бесплатных блогах и в социальных сетях, дадут возможность заработать несколько больше. Обычная страничка на сайте «ВКонтакте» или личная страница в Живом Журнале позволяют размещать рекламу, за которую рекламодатель будет платить вам денежку.

Еще больше может заработать студент, знающий принципы копирайтинга. Тексты нынче, особенно те, которые оптимизированы под поисковики, пользуются огромным спросом. Можно зарегистрироваться на любой из многочисленных текстовых бирж и писать статьи под заказ. Если у человека действительно есть талант, то он без труда сможет под завязку наполнить свой кошелек. Кстати, на этих же текстовых биржах можно продавать уже готовые статьи.

Но лидером по спросу во Всемирной Паутине являются, конечно же, дизайнерские работы. Если студент отлично владеет программами вроде «Фотошопа», то ему горит зеленый свет. А если студент владеет «Фотошопом» идеально, тогда, скорее всего, он никогда не испытает на себе дефицит заказчиков, а, соответственно, и денег. Графические программы — вещь достаточно сложная для понимания, с ними придется изрядно повозиться прежде, чем вы начнете что-либо соображать. Тем не менее, вы быстро окупите заработком потраченное на обучение драгоценное время.

Еще большей популярностью пользуются специалисты, профессионально занимающиеся созданием и продвижением сайтов. Обычно такую работу выполняют студенты профильных вузов, однако эта наука посильна и любому другому человеку. Не важно, где ты учишься — на филфаке или на мехмате, важно, чтобы в твоем «арсенале» было упорство и трудолюбие. Более короткого пути к успеху не стоит и искать.