На российских таможенных пунктах в течение последней недели скопилось огромное количество мобильных телефонов. Счет идет уже на сотни тысяч штук. Причиной этому стали новые правила растаможивания мобильных телефонов, принятые Федеральной таможенной службой России. В госструктуре не видят в новых правилах ничего предосудительного, а ритейлеры и производители техники считают их абсолютно неприемлемыми. Спровоцирует ли эта ситуация рост цен на мобильные телефоны выяснял корреспондент нашего интернет-издания.

После первых сообщений о проблемах на российской таможне с мобильными телефонами невольно стали всплывать события четырехлетней давности, когда МВД вовсю боролось с серым рынком. Еще на память пришла скандальная ситуация с арестом партии телефонов Motorola, принадлежавших «Евросети». Неужели снова?

На самом деле причиной столь массового скопления мобильных телефонов на таможенных пунктах стали новые правила растаможивания мобильных телефонов, принятые Федеральной таможенной службой [ФТС]. По информации газеты «Ведомости», новая инструкция начала действовать с понедельника, 22 июня 2009 года.

Документ обязывает таможенников досматривать 100% груза, то есть каждое устройство в отдельности. На практике это реализуется путем полной сверки с эталонными модели батарей, встроенных карт памяти, IMEI-номеров телефонных трубок и т.п. По данным все той же газеты, в ФТС пошли на эти меры с целью повышения собираемости таможенных платежей.

Новые правила ни в коей мере не увязываются с существующими реалиями на рынке. Они серьезно сократили количество растаможенных мобильных телефонов.

- До сих пор проверки были выборочные. За первые два дня действия новых правил шереметьевская и домодедовская таможни не оформили ни одного телефона Nokia. По состоянию на 23 июня на таможенных постах «Шереметьево» и «Домодедово» скопилось более 440 000 телефонов Nokia на сумму около €30 млн., и эта цифра постоянно растет, - отмечает директор по связям с общественностью Nokia Евразия Виктория Еремина.

На российской границе скопилось более 440 000 телефонов Nokia на сумму около ?30 млн.

В аналогичной ситуации находятся и остальные участники рынка. О возникших проблемах заявляют представители компании Samsung.

- Наша компания успела растаможить крупную партию телефонов две недели назад. Сейчас же на таможне находятся несколько десятков тысяч аппаратов, - рассказывает Кирилл Лубнин, PR-менеджер российского представительства Motorola.

Несет убытки и SonyEricsson. Компания не выполняет сроки поставок. Вендору приходится оплачивать хранение телефонов на временных таможенных складах.

За неделю действия новых инструкций таможня проверила и выпустила на российский рынок всего 59 тыс. мобильных телефонов.

Все эти события могут привести к дефициту наиболее популярных моделей телефонов, а также к росту цен на рынке. Такого мнения придерживаются эксперты. Для стабилизации рынка необходимо пересмотреть алгоритм пересечения границы.

- Если ситуация с задержкой телефонов на таможне не разрешится в ближайшее время, это спровоцирует  нежелательные последствия во всей ритейл-индустрии. В первую очередь, это отразится на цене телефонов в сторону повышения. Отсутствие товара скажется на способности компаний выплачивать зарплату и платить аренду, - считает Александр Малис, президент компании «Евросеть». - Кроме того, ни у одного ритейлера в ситуации общего кризиса нет запасов, на которых он может спокойно протянуть 3-4 месяца, а хранение товара на таможенных складах обходится любой компании в десятки раз дороже, чем на собственных. Поэтому с учетом всех факторов цена на сотовую технику может вырасти на 25% и выше, не говоря уже о дефиците ассортимента, который может появиться в ближайшее время по всем ведущим производителям телефонов.

В «Евросети» надеются, что здравый смысл возобладает в ФТС, и что дальнейшая процедура досмотра мобильных телефонов не причинит финансовых убытков ни ритейлерам, ни производителям телефонов, ни государству.

В «Связном» также внимательно следят за развитием событий. По информации PR-директора группы компаний «Связной» Елены Ноготковой, запасов мобильных телефонов хватит на месяц. В компании надеются на изменение условия растаможивания.

Сейчас на таможне находятся несколько десятков тысяч аппаратов компании Motorola.

Тем не менее, за неделю действия новых инструкций таможня проверила и выпустила на российский рынок всего 59 тыс. трубок, сообщает газета «Ведомости».

Производители техники обратились к ФТС с просьбой о смягчении требований к растаможке мобильных телефонов. Похоже, что эти действия возымели какие-то действия. По данным «Ведомостей», таможенники готовы проверять не все мобильные телефоны, а только часть из них, например, каждый пятый аппарат. Это должно снять нарастающее напряжение.

Пока говорить о разрешении этой ситуации преждевременно. Мы будем следить за развитием событий.