Тарифы на услуги домашнего интернета в России в 2020 году вырастут в интервале от 5 до 7%, что на 1-3% выше инфляции, отмечают эксперты. В среднем ежемесячно каждый россиянин будет платить за услуги проводного интернета на 50 рублей больше, чем годом ранее. Повышение тарифов представители телеком отрасли связывают с расходами на исполнение поправок в законодательстве, которые инициировала депутат госдумы Ирины Яровая, а также существенный рост трафика на сетях во время периода самоизоляции.

Плюс 50 рублей: домашний интернет в России подорожает.

Первая волна повышения тарифов на домашний интернет и телевидение у части провайдеров происходила в феврале-марте 2020 года. Вторая полна придётся на август-сентябрь.

В частности, компания «ВымпелКом» (оператор «Билайн») с 27 июля повысил стоимость интернет-доступа для домашних пользователей на 50 рублей. Однако это изменение затронет лишь часть клиентов архивных тарифов. В комментарии оператора говорится, что вместе с повышением цены скорость на этих тарифных планах поднимется до 100 Мбит/с.

Оптический интернет.

Оператор «ЭР-Телеком», предоставляющий услуги под брендом «Дом.ru», также начал повышать стоимость обслуживания по некоторым тарифам домашнего интернета с начала июля. Провайдер заявил, что изменения затронули менее 10% абонентов, а повышение цен не превысило 5%.

Компания МТС в июле увеличила цены на услуги спутникового телевидения, которые предоставляются по тарифам с 2019 года. В среднем повышение составило 15–20 рублей в месяц.

С 1 августа изменит цены на отдельные архивные интернет-тарифы провайдер «Акадо». Кроме того, возможность увеличения стоимости услуг рассматривает оператор «Ростелеком». Последнюю индексацию тарифов «Ростелеком» провёл в марте. Тогда рост происходил на архивных тарифах и не более 50 рублей в месяц.

Домашний интернет.

Аналитики говорят, что по итогам текущего года в целом рост тарифов на домашний интернет-доступ и телевидение превысит величину инфляции (ЦБ прогнозирует 4%). Подорожание отчасти объясняется пандемией и ограничительными мерами. Так, на 30% возросла нагрузка на сети передачи данных из-за перехода сотрудников компаний на удалённую работу, а студентов и школьников на дистанционное обучение. Кроме того, операторы продолжают работу по исполнению антитеррористического пакета поправок, который существенно расширяет требования по сбору и хранению пользовательских данных и налагает новые обязанности на операторов связи и онлайн-сервисы («пакет Яровой»), они также вынуждены компенсировать затраты на нетарифицируемый трафик сайтов по программе «Доступный Интернет».