Платформа для просмотра общефедеральных телевизионных каналов «Витрины ТВ» запустила собственный сайт, на котором можно смотреть трансляции 15 каналов. Кроме того, пользователи мобильных устройств Apple получили возможность устанавливать специальное мобильное приложение «Витрина ТВ». Для Android приложения пока нет.

Витрина ТВ.

Платформа «Витрина ТВ», которую учредила «Национальная медиа группа» (НМГ) в сентябре 2017 года как единую среду для легального вещания линейных телеканалов в онлайне, запустила собственный сайт и мобильное приложение для iOS. Это произошло через 1,5 года после того как НМГ предложила на законодательном уровне закрепить единого оператора, распространяющего в интернете контент каналов первого и второго мультиплексов и позже заявила, что таким оператором может стать «Витрина ТВ». Ранее платформа работала как B2B-решение и предлагала свой плеер для размещения на сторонних площадках.

На сайте vitrina.tv ведут трансляцию 15 каналов, входящие в цифровые мультиплексы («Россия 1», «Спас», ТВЦ, СТС и другие), а также «Известия», «Че» и «СТС Love». Перед началом трансляции канала пользователю показывается рекламный преролл.

При этом на сайте нет Первого канала и телеканалов, входящих в «Газпром-медиа» (ТНТ, НТВ, «Матч ТВ» и других). Однако Первый канал выступает учредителем «Витрины ТВ», а в феврале 2019 года сообщалось, что «Газпром-медиа» также станет совладельцем проекта. По данным AdIndex, «Газпром-медиа» не отказывается от сделки, сейчас идет ее согласование, после этого телеканалы холдинга появятся на «Витрине ТВ».

Эксперты отмечают, что сейчас техническую интеграцию с «Витриной ТВ» имеют 27 каналов, в том числе 18 общедоступных.

В перспективе «Витрина ТВ» собирается запустить мобильное приложение для Android.

Напомним, «Витрина ТВ» – единая OTT-платформа для всех телекомпаний страны. Ожидается, что платформа станет единственным поставщиком контента 20 телеканалов первого и второго мультиплекса в интернете. Согласно исследованию TelecomDaily, по состоянию на апрель 2020 года лишь 2% операторов установили плеер «Витрина ТВ». Ранее пользователи могли взаимодействовать с платформой лишь на сторонних ресурсах с помощью её плеера или SDK. «Витрина ТВ» предлагала площадкам очищенные по правам интернет-потоки при условии, что операторы разместят счетчики статистики и системы защиты контента.