Теперь о своих долгах перед государством можно узнать через бесплатные приложения для популярных мобильных платформ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выложила в Google Play и AppStore ПО, выдающее информацию о возбужденных исполнительных производствах в отношении неплательщиков налогов, квартплаты, дорожных штрафов.

Официальное приложение от Федеральной службы судебных приставов России

Для того, чтобы увидеть в приложении такую информацию о человеке из банка данных исполнительных производств, сначала нужно ввести его имя и фамилию (поле отчество опционально) и дату рождения. Смотреть данные ФССП можно по сколь угодно большому числу плательщиков, но автоматически получать оповещения о новых производствах можно только для одного выбранного человека.

Помимо физических лиц пользоваться приложением могут фирмы и индивидуальные предприниматели. Первые должны ввести название компании и адрес регистрации, а вторые – свой номер в реестре.

Разработала приложение компания «Сайтсофт», поддерживающая официальный сайт ФССП, а также написавшая для МЧС программу «Мобильный спасатель». Также разработчик выложил в Google Play несколько приложений со справочной информацией о радиации и атомной энергетике.

Летом 2013 г. SMS-сервис для оповещения о возбуждении ФССП исполнительного производства запустил столичный департамент ИТ. Но для пользования этим сервисом нужно было отправлять специально сформированное сообщение на короткий номер.

Установить приложение Федеральной службы судебных приставов России.

// Взято с http://gov.cnews.ru/top/2013/11/29/o_pretenziyah_p....