Корпорация Microsoft сообщила, что начиная со второй половины марта в России появится Surface RT – мобильный компьютер на базе системы Windows RT, сообщается в пресс-релизе компании.

Microsoft surface.

По словам Microsoft, данное устройство можно назвать планшетом с возможностями ноутбука. Он подойдет тем пользователям, которым необходимо устройство, способное проработать весь день и предоставить доступ как к рабочим инструментам, так и к развлечениям. Surface позволяет переключаться между самыми разными задачами: общение, работа и игры.

Новинка имеет прочный корпус, встроенную выдвижную подставку, а также крышку-клавиатуру. Также здесь имеются слот для карточек microSDXC, USB-порт и широкоформатный экран (16:9).

Информации о стоимости Surface RT в России в пресс-релизе нет.

Планшеты Surface RT и Surface Pro были представлены в июне 2012 г. и базируются на платформе Windows 8. Microsoft выпускает и продает их под собственным брендом, впервые нарушив многолетнюю модель ведения бизнеса, согласно которой компания занималась исключительно продажей операционной системы производителям ПК. Теперь же она является их конкурентом.

Выпуск планшетов под собственным товарным знаком - это шаг в релизации новой стратегии Microsoft. Ее суть заключается в том, что компания желает стать поставщиком завершенных интегрированных решений: программного обеспечения, сервисов и аппаратного обеспечения. Наиболее ярким и успешным примером такой стратегии является Apple.