На просторах Интернета появилась информация о том, что корпорация Microsoft собирается анонсировать второе поколение планшетного компьютера Surface. Произойти это может в рамках конференции Build Developer Conference, которая пройдет в конце июня 2013 года. Согласно последним сведениям, софтверный гигант готовит планшет с диагональю экрана 7,5 дюймов. Информацию об этом сотрудники NPD DisplaySearch получили от неназванного источника в рядах поставщиков.

Microsoft готовит 7,5-дюймовый планшет Surface.

Сообщается, что разрешение 7,5-дюймового дисплея в новом Surface составит 1400х1050 точек, а показатель плотности – 223 пикселя на дюйм, что выше, чем у других небольших планшетов, включая Nexus 7 и Apple iPad mini. По словам аналитика NPD DisplaySearch Ричарда Шима (Richard Shim), массовое производство гаджета начнется в первом квартале следующего года, и на рынок изначально поступит большая партия устройств в «несколько миллионов».

Кроме того, господин Шим отметил, что в настоящее время Microsoft ищет способ сделать свой новый планшет более доступным для потребителей. И хотя он не стал называть приблизительную цену, другой источник, по словам CNET, заявил, что софтверный гигант пока нацелен на $399, хотя не исключается и то, что в итоге покупатели смогут приобрести гаджет дешевле. Для сравнения, стоимость iPad mini на момент появления на рынке начиналась от $329, а Nexus 7 от $199.

Стоит отметить, что данная информация противоречит той, которая была опубликована на днях азиатскими ресурсами. Прежде сообщалось о двух версиях планшета с диагоналями экранов 7 и 9 дюймов.

Представители Microsoft пока отказались комментировать данную информацию.