В скором времени в России начнут продавать сертифицированный программно-аппаратный комплекс, который способен предотвратить проникновение беспилотников на охраняемые территории. Проектом занимается «Лаборатория Касперского», пишут «Ведомости».

Kaspersky Antidrone.

Российский разработчик систем информационной безопасности «Лаборатория Касперского» готовит к анонсу программно-аппаратное решение под названием Kaspersky Antidrone, которое будет предотвращать попадание неопознанных беспилотников на защищаемый периметр. ПРи этом система не будет врежить конструкции дронов в физическом смысле.

Устройство считывает координаты движущегося объекта, нейросеть определяет является ли он дроном. После этого блокируется его связь с пультом управления. Дрон самостоятельно вернется к точке старта, либо совершит мягкую посадку. Предполагается, что системами могут заинтересоваться аэропорты, организаторы мероприятий и VIP-клиенты, желающие ограничить вмешательство в частную жизнь.

По информации газеты «Ведомости» Kaspersky Antidrone будет стоить минимум $100 тыс.Максимальная стоимость программного комплекса антидронов может достигать $1 млн для обеспечения, например, аэропорта средних размеров. 
В настоящий момент ведутся переговоры о поставках с несколькими организациями. Руководитель проекта Kaspersky Antidrone Владимир Туров сказал, что в следующем году компания намерена продать 5–10 комплексов.

Программно-аппаратный комплекс Kaspersky Antidrone.

Стоит отметить, что с 27 сентября 2019 года в России начал действовать обязательный порядок регистрации беспилотных летательных аппаратов массой больше 250 грамм. Владельцы должны получить госномер в Росавиации.