Пожалуй, каждый по-настоящему мобильный человек должен иметь собственный аккаунт на каком-нибудь бесплатном видеохостинге. Здесь ты можешь выкладывать свое видео, просматривать чужое и даже скачивать все это богатство себе на комп. Но есть проблема, видеохостингов развелось — пруд пруди. Какой же из них самый удобный и адекватный?

Интернет-проект «Будь мобильным» представляет новый цикл публикаций под названием «Интернетология». В нем мы расскажем о самых важных и полезных сервисах в сети. Первый материал посвящен популярным видеохостингам.

Чем быстрее становится интернет, тем большую популярность набирает видео контент и видеохостинги. Камеры обычных мобильных телефонов позволяют снимать видео приемлемого качества, вполне достаточного, для публикации в сети. На экранах телевизоров все чаще появляются ролики взятые из интернета, с сайтов видеохостингов. Видео контент все чаще используют у себя популярные блоггеры. Видео перешло в разряд явления, которое нельзя игнорировать.

Вот и мы хотим предложить вашему вниманию обзор наиболее популярных интернет-ресурсов, позволяющих хранить ваше видео и просматривать видео других пользователей.

YouTube

Youtube - самый известный во всем мире видеосервис. Его интерфейс уже давно переведен на русский язык. Им пользовался даже нынешний президент США, Барак Обама, при ведении предвыборной агитации. Кроме того, YouTube освоили участники войн в Тунисе, Египте и Ливии.

Короткий обряд регистрации, простейшая навигация, приемлемое качество и неплохая скорость обработки роликов привлекают на просторы сервиса толпы пользователей. Из развлечений — аннотации, титры, замена звука. YouTube - сервис насквозь социальный. Эту истину понимаешь, когда видишь, что здесь есть группы, рейтинги, оценки, уровни доступа, комментарии, взаимные отношения и связи. YouTube умеет генерировать код для вставки в блог, поддерживает полную интеграцию с Facebook, Twitter и Google. А еще может похвастаться мобильной версией.

Но есть на Youtube и особенности, читай прорехи, глюки и идиотизмы. Например, набившие всем оскомину проблемы с копирайтом или весьма остроумный лимит на загружаемые файлы. Размер ролика может достигать хоть 3 гигов, только вот продолжительность ограничена десятью минутами. Никто, конечно, не запрещает разбить видео на части. Только об удобстве такого способа рассуждать не приходится.

YouTube.

Да и качество ужатого ролика частенько оставляет желать лучшего. Сейчас, по признанию руководства сервиса, только 10% всех просмотров приходится на HD-видео. В настоящее время можно загружать и просматривать видео с разрешением Full HD 1080p (1920 x 1080 пикселей). На серверах YouTube ролики хранятся в оригинальном разрешении. Стоит отметить, что на качество воспроизведения видео сильно влияют настройки. Поэтому не забывайте в настройках аккаунта устанавливать «качество воспроизведения видео» в соответствии со скоростью Интернета.

Самым большим плюсом сервиса можно назвать огромную базу контента. Многие крупные компании, телеканалы и киностудии размещают свое видео в собственных каналах. Это ли не счастье? Телевидение отдыхает.

На YouTube, как и на многих других, скачивать видео напрямую запрещено. Но вопреки этому, «народные умельцы» в обход системы умудряются это делать.

Перейти на YouTube >>

RuTube

RuTube – еще один популярный видеохостинг. Стартовав как клон западного сервиса, RuTube достаточно быстро обрел национальный колорит, обзаведясь собственными уникальными возможностями. В настоящий момент RuTube это полноценная социальная сеть любителей пользовательского видео. Сервис предоставляет возможность публикации и просмотра видео. Навигация и поиск видео достаточно удобно сделаны с помощью разделов, категорий и тэгов. Фишкой RuTube являются постоянно проводимые конкурсы среди пользователей.

RuTube.

Из сервисных преимуществ можно отметить отсутствие ограничения по времени ролика и возможность добавлять видео не только с компьютера или телефона, но и через URL. При этом существует лимит в 300 Мб и запрет переноса контента других сайтов.

Загруженный файл обрабатывается около четверти часа в зависимости от размера исходника. Если же загрузить видео в формате FLV, оно сразу же появится на сайте, без обработки. К серьезным недостаткам можно отнести чрезмерное количество видеорекламы.

Перейти на RuTube >>

Smotri.com

Smotri.com - еще один популярный видеохостинг, ставший таковым за счет акцента на пользовательском видео. Изюминка проекта заключается в возможности публикации видеотрансляций пользователями. Благодаря чему, первое время, сервис просто захлестнула волна пользовательского порно видео в реальном времени. Именно это - трансляции с веб-камер в режиме реального времени, до сих пор вызывает жгучий интерес у пользователей, ставя сервис Smotri.com в ряд самых популярных.

Smotri.com.

Пользователи могут загружать контент до 200 Мб - разово и до 180 минут в неделю. Предусмотрена возможность голосования и комментирования. За отдельную плату можно узнать, кто просматривал твое видео, и безгранично увеличить объем и длину закачиваемых роликов.

Перейти на Smotri.com >>

Vimeo

Следующий, в нашем обзоре, сервис Vimeo. Он имеет достаточно много поклонников за счет более приятного и легкого интерфейса, поддержки публикации HD видео и расширенным возможностям для интеграции видео в блоги и сайты. Так же здесь значительно улучшен процесс общения между пользователями.

Vimeo.

Несмотря на англоязычный интерфейс, заплутать в Vimeo не удастся. Видео можно подгружать как через веб-форму, так и при помощи Vimeo Desktop Uploader. В последнем случае тебе даже не придется заходить на сайт. Лимит файла — 500 Мб. В неделю пользователю разрешено залить одно HD-видео. Обрабатывается ролик довольно долго: на 1 Мб уходит примерно 1 минута. Зато результат радует: качество загруженного ролика почти неотличимо от исходника. Оригинальный размер видео хранится неделю, затем остаётся только сжатая версия. Из плюсов отмечу практически полное отсутствие реклама.

Перейти на Vimeo >>

Видео@Mail.ru

Видеохостинг Mail.Ru получил известность, во многом, благодаря известности самого проекта Mail.Ru. Сам проект получился достаточно удачным. Большое количество пользовательского видео позволяет находить новинки на любой вкус. Присутствуют, обычные для таких сервисов, поиск по тегам и категориям, выборка по популярности и дате добавления. Отличительной особенностью Видео@Mail.Ru является возможность продвинуть собственное видео с помощью отправки SMS-сообщения, что делает этот сервис объектом пристального внимания тех, кто продвигает свой видеоконтент.

Видео@Mail.Ru.

Видео@Mail.Ru позволяет загружать файлы размером 1 Гб, но не длиннее 30 минут. Залить ролик можно с компьютера, архивом, из Интернета и с веб-камеры.

Перейти на Видео@Mail.ru >>

Яндекс.Видео

В наш обзор мы также включили видеосервис от «Яндекса». Главное преимущество «Яндекс.Видео» единая учетная запись Яндекса для всего, что только можно, включая видео, почту, фотографии. Пользователям Яндекса не придется привыкать к логике меню и навигации по сервису.

 

Заливать видео можно с компьютера, через веб-камеру и из Интернета (видео добавится в альбомы, но не скачается: при просмотре будет использован плеер другого видеохостинга). Ограничение 750 Мб, ждать при этом почти не нежно, а качество стабильно достаточное.

Перейти на Яндекс.Видео >>

Dailymotion

Dailymotion.com – еще один популярный на западе видехостинг. Относительно недавно сервис начал разговаривать на русском языке. Развивается проект в двух направлениях. Первое - площадка для профессиональных вещателей Official Users. Среди партнеров Dailymotion.com - звукозаписывающие компании, киностудии, каналы новостей и ТВ, спортивные ассоциации, политические партии и онлайн-издания.

Dailymotion.

Для непрофессионалов доступен статус Motion Maker. Администрация в этом случае должна одобрить заявку, и тогда все ролики, помеченные как Creative Content, будут отправляться на главную страницу и всячески продвигаться.

Пользователям выделен лимит в 2 Гб и 20 минут. Заливка производится с компьютера. Качество после сжатия на диво приличное.

Перейти на Dailymotion >>

Blinkx.com

Blinkx – еще один англоязычный видеохостинг. Пока в нем нет поддержки русского интерфейса. Тем не менее, отличается он большой базой новостного видео.

Blinkx.com.

Перейти на blinkx.com >>

«В Контакте»

Несмотря на то, «В Контакте» неправильно называть видеохостингом, это все-таки социальная сеть, на серверах сервиса находятся сотни тысяч терабайт видеоконтента. Практический любой фильм или клип можно найти «В Контакте», правда в весьма посредственном качестве.

Максимальный размер загружаемого ролика 1 Гб, сжимается он за пару минут.

Перейти на ВКонтакте >>

Сравнительная таблица популярных видеохостингов:

Сервис Лимиты Форматы Качество Реклама Скорость загрузки
YouTube 2 Гб, 10 минут WMV, MOV, MPEG 1-4, DivX, AVI, MPG, 3GP хорошее Есть высокая
RuTube 150-300 Мб WMV, MOV, MPEG 1-4, DivX, AVI, MPG, 3GP, FLV удовлетворительное Очень много средняя
Smotri.com 200 Мб, 180 минут в месяц
 
AVI, WMV, MPG, MOV, DivX, 3GP, MP4, FLV хорошее Есть низкая
Vimeo.com 500 Мб и 1 HD-видео в неделю
 
ASF, ASX, AVI, DivX, DV, DVX, M4V, MOV, mp4, MPEG, MPG, GT, WMV, 3G2, 3GP, 3IVX, 3VX отличное Мало низкая
Видео@Mail.ru 1 Гб, 30 минут WMV, MOV, MPEG 1-4, DivX, AVI, MPG, 3GP удовлетворительное Мало высокая
Яндекс.Видео 750 Мб WMV, MOV, MPEG 1-4, DivX, AVI, MPG, 3GP хорошее Нет высокая
Dailymotion.com 2 Гб, 20 минут MP4, WMV, MPEG, AVI, DV, 3GP, FLV отличное Есть средняя
ВКонтакте 1 Гб AVI, MP4, 3GP, MPEG, MOV, WMV, FLV удовлетворительное Нет высокая

Это, пожалуй, все видеохостинги, о которых мы хотели бы рассказать пользователям нашего проекта. Для тех, кто предпочитает скачивать видео себе на компьютер есть специальный плагин для Firefox , скачать его можно по этой ссылке. Есть так же расширение, позволяющее скачивать видео с youtube в HD качестве - нужно лишь установить плагин Firefox.