Из-за всё возрастающего спроса на оперативную память для графических ускорителей (VRAM), её цена выросла на 30%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на память. Об этом пишет издание DigiTimes.

VRAM.

По данным СМИ, в августе 2017 года видеопамять подорожала до $8,5 с $6,5 месяцем ранее. В сентябре стоимость может ещё вырасти, поскольку лидеры рынка Samsung Electronics и SK Hynix переключили линии по производству VRAM на изготовление памяти для серверов и мобильных устройств.

роблема дефицита видеопамяти станет острой для производителей видеокарт и ноутбуков, которым будет сложно управлять запасами комплектующих, отмечает источник.

После того, как Samsung перевела часть производства VRAM на выпуск серверной «оперативки», последняя заняла 27% в общем объёме поставок памяти южнокорейского гиганта против прежних 12%.

В четвёртом квартале 2017 года Samsung собирается увеличить производство видеопамяти, однако продажи использующих её устройств в этот период могут быть слабыми, поскольку большая часть продуктов для последней календарной четверти изготавливается в третьей.

По данным DigiTimes, Samsung контролирует 55% мирового рынка оперативной памяти для видеокарт. В тройку лидеров также входят SK Hynix (35%) и Micron Technology (10%).