Компания SK hynix, специализирующаяся на производстве полупроводниковой памяти типа DRAM и NAND, представила первые в мире модули памяти DDR5, работающие без разгона на частоте 6400 МГц. Массовые поставки планок памяти по коммерческим заказам разработчик планирует наладить к середине 2023 года.

Представлена сверхскоростная память DDR5 для настольных компьютеров и ноутбуков.

27.10.2022 [13:59],  Николай Хижняк

Южнокорейская SK hynix начала рассылать первые образцы модулей памяти DDR5-6400 различным OEM-производителям для тестирования под нагрузкой.  

Южнокорейская компания утверждает, что её модули DDR5 со скоростью передачи данных 6400 Мбит/с на данный момент являются самым быстрым продуктом DDR5 с подобными характеристиками. Для поддержания стабильной работы в режиме DDR5-6400 в новых модулях применяется новое устройство под названием CKD (Clock Driver). Оно устраняет проблемы с качеством тактового сигнала, возникающие при работе памяти на высокой скорости.

Сами модули памяти стандарта DDR5-6400 доступны в форматах UDIMM для настольных компьютеров и SO-DIMM для ноутбуков объёмом 32 Гбайт. Планки способны работать на эффективной частоте 6400 МГц, не требуя использования специальных профилей разгона Intel XMP 3.0 или AMD EXPO.

В течение 2023 года SK hynix планирует освоить выпуск чипов DDR5, используя технологию 10-нм класса 5-го поколения (1b) и с применением EUV-литографии (жёсткий ультрафиолет), что позволит снизить энергопотребление и увеличить производительность чипов.

Стоит отметить, что самыми быстрыми коммерческими модулями памяти из представленных на рынке на данный момент являются модули памяти G.Skill, для которых заявлена поддержка режима DDR5-7800. Правда, в этом случае речь идёт о разгоне до указанной эффективной частоты силами профилей XMP 3.0.