/ / Hi-Tech

Ученые, озабоченные тем, что относительно молодые люди стали чаще жаловаться на ухудшение памяти, провели исследование, чтобы выяснить причины данного явления.

Интернет ухудшает память молодых людей.

Оказалось, что в отличие от людей пожилого возраста, у которых основной причиной ухудшения концентрации, памяти и других когнитивных функций мозга являются дегенеративные процессы в самом мозге и в сосудах, обеспечивающих его питание, у молодых людей жалобы обусловлены стрессами и многозадачностью, перегруженностью мозга информацией.

Этому способствуют постоянный серфинг в интернете, обмен сообщениями, прослушивание музыки и фильмов, особенно, когда все это происходит одновременно, передает портал Heart4life.

Справляться с ослаблением памяти люди предпочитают, глотая ноотропные препараты, витамины или другие стимулирующие вещества. Однако такой подход неэффективен, так как мозгу вместо стимуляции необходимо дать отдых от многозадачности.

Чтобы проверить свои выводы, ученые из Калифорнийского университета опросили более чем 18 тысяч человек в возрасте от 18 до 99 лет с жалобами на ухудшение памяти.

Выяснилось, что более всего от перегрузки мозга страдают люди в возрасте до 40 лет, профессия и образ жизни которых связаны с информационными технологиями.

Таким образом, чтобы сохранить память, следует планировать свой день так, чтобы периодически давать своему личному компьютеру, головному мозгу, время для расслабления.

// Взято с http://www.rosbalt.ru/style/2013/06/07/1138517.htm....