/ / Полезные советы

Когда берешь в руки свой новенький телефон, глаз радуется: ни одного пятнышка на корпусе, ни одной царапинки на дисплее. Проще говоря, все в идеальном состоянии. И совсем другое дело – телефон, которым уже пользовались, - б/у аппарат.

Всем понятно, чем отличается новый телефон от б/у. Главное отличие - цена (оно и понятно, цена б/у телефонов значительно ниже). Ну и, конечно, не стоит забывать о «прошлом» аппарата, будь оно безукоризненным или же «темным» (что может привести к множеству неприятностей).

В первую очередь за «бэушным» аппаратом следуют люди на рынок. По моему, зря. При покупке телефона на рынке, можете быть уверены в том, что продавца вы видите в первый и последний раз. А точнее сказать, он вас видит в последний раз. Ведь при случае чего (например, у вас возникнут претензии к работе купленного аппарата) продавец, который «не может похвастаться хорошей памятью» , безусловно, не вспомнит вас, а только сможет сказать: «Я вообще вижу вас первый раз!».

Следуем далее. Объявления в газетах и на различных сайтах. Что здесь? Почти то же самое. Ничего гарантировать никто не может.

А что с комиссионной торговлей? Здесь ситуация немного лучше. Риска, конечно, становится меньше, но полностью опять же не исключает его.

- Я купила себе подержанный телефон в одном из отделов вашего «Никитинского». Было это несколько месяцев назад. Никаких проблем пока не испытываю, все меня устраивает, - говорит Альбина Байгужина, преподаватель младших классов.

Если вы все же решились покупать «бэушный» телефон, то первое что вам нужно узнать, так это то, по какой причине владелец решил с ним расстаться. Вам очень повезет, если человек просто решил сменить аппарат на более современный и функциональный.
Но есть среди продавцов и владельцы сломанных телефонов, которые молчат о неисправностях аппарата. Кроме того, покупая телефон «с рук», вы можете стать владельцем краденной вещи.

- Моя знакомая купила себе телефон по объявлению в газете. Она потеряла свой аппарат, а без связи никак не могла обходиться. Через некоторое время, после подключения выяснилось, что телефон оказался краденным. Естественно его изъяли и вернули настоящему владельцу, - рассказывает Антон Потапов, студент ЧелГУ.

Само собой от таких аппаратов стоит отказываться сразу, вот только вопрос: как отличить нормальный телефон от «ненормального»?

В первую очередь, стоит обратить внимание на наличие коробки от телефона и соответствующей документации. Отсутствие такового сразу должно насторожить и привести к мысли о сомнительном происхождении аппарата.

Далее советуем сопоставить IMEI-номера телефона с номерами на наклейке на коробке и на наклейке под аккумулятором. Эти номера должны совпадать!

Безусловно, следует обратить внимание на внешний вид аппарата. Царапины и некоторые потертости на корпусе служат поводом для торга (снижения цены). Если же имеются сколы или трещины, то стоит задуматься. Такие повреждения получают от сильного удара (то есть падения), что может сказаться не только на внешних деталях телефона, но и на «внутренностях».

Кроме всего прочего, при покупки «бэушника» стоит проверить, как происходит зарядка батареи. Неисправность системы зарядки аккумулятора является одной из самых распространенных проблем. И если телефону больше одного года, то, скорее всего, вам придется в скором времени покупать новый аккумулятор.

Ну и, конечно, тщательно проверьте все функции телефона. Совершите парочку звонков, попробуйте отправить SMS, послушайте, как работает динамик и т.д.

К покупке «бэушного» телефона стоит подходить очень серьезно, обращайте внимание на все сказанное. Никогда не бойтесь отказаться от покупки, если хоть что-то заставило вас усомниться в «прошлом» аппарата.

А вообще, я бы посоветовала не покупать «бэушники». Гарантийный срок нового телефона дороже, нежели дешевезна подержанного аппарата.