/ / Бизнес

Группа МТС представила свои финансовые результаты за второй квартал 2022 года, которые оказались хуже прогнозов. Как и ожидалось, негативная динамика розничной сети почти полностью перекрыла рост прочих направлений. Кроме того, отмечается замедление темпов роста выручки от сервисов связи и сильные результаты МТС Банка.

Отчётность МТС оказалась хуже прогнозов аналитиков: что происходит с бизнесом компании.

Выручка МТС выросла всего на 0,6% по сравнению с результатами годичной давности, что ниже нашего прогнозов аналитиков рынка. Хуже прогнозов оказались результаты розничной сети и сервисов связи, а вот банковский актив показал себя с хорошей стороны.

Доходы от сервисов связи увеличились на 4,2% за год против роста на 6,7% в прошлом квартале. Замедление произошло в силу более высокой базы сравнения. По всей видимости, абоненты продолжили оптимизировать свои расходы на связь после повышения тарифов примерно на 10% в начале года, что также сказывается на росте.

Абонентская база оператора остается стабильной, а число пользователей экосистемы продолжает увеличиваться. В частности, группа отмечает, что 2 и более сервисами пользуется уже 12,3 млн человек (+66% за год), а среднее количество продуктов на клиента достигло 1,55х.

Рост выручки от сервисов фиксированной связи также замедлился. Последние кварталы выручка сервисов фиксированной связи росла быстрыми темпами за счет консолидации новых активов. С точки зрения разбивки по клиентам, самый большой сегмент B2C увеличил выручку всего на 2,2% за год, а B2B/G прибавил за год более 12%.

Выручка МТС Банка увеличилась на 35% год к году. Рост замедлился относительно прошлого квартала на 12 процентных пунктов, что связано с общим ухудшением условий в экономике, снижением кредитования и разницей в ставках выданных кредитов и привлеченных депозитов. Розничный кредитный портфель почти не увеличился, но продемонстрировал рост на 41% год к году. Компания отмечает, что в июле-августе темпы кредитования улучшились, что позволяет позитивно смотреть на будущие отчетные периоды в банке. На фоне созданных резервов OIBDA финансовой организации ушла в минус и убыток составил более 1,6 млрд рублей против положительного показателя на уровне 2,9 млрд рублей годом ранее.

Продажи розничной сети упали почти на 50% в силу снижения спроса на смартфоны и носимые устройства, а также отсутствия налаженных каналов параллельного импорта. Негативная динамика оказалась более выраженной, чем ожидалось. Розница не оказывает существенного влияния на реальный денежный поток компании, но она, скорее всего, продолжит давить на выручку. В МТС видят долгосрочный тренд на снижение количества точек продаж. При этом в моменте все будет зависеть от конкурентной среды. По итогам квартала МТС сократили количество розничных салонов на 142 штут за период апрель-июнь, но оно осталось немного больше значений прошлого года. Рентабельность ритейла существенно улучшилась год к году, но в абсолюте OIBDA все равно снизилась, отражая динамику продаж.

Финансовые результаты группы МТС во втором квартале 2022 года.

Показатели в Армении не оказали эффекта на общие результаты группы.

OIBDA группы снизилась на 9,2% за год, что в основном стало следствием создания банковских резервов. Негативный эффект от банка составил почти 4,5 млрд рублей.

Денежный поток без учета банка по итогам полугодия оказался отрицательным и снизился на 22 млрд рублей. По большей части это связано с большими капитальными затратами на фоне закупки оборудования, ростом процентных расходов и M&A. CAPEX за первое полугодие 2022 года составил почти 60 млрд рублей.

Группа уже выплатила дивиденды за 2021 год. Сумма с учетом квазиказначейских бумаг должна была составить 66,3 млрд рублей, но по факту до акционеров дошли только 48,2 млрд рублей. Оставшиеся средства относятся к владельцам ADR, которые не могут их получить до конвертации. Компания подтвердила, что не планирует выплачивать промежуточные дивиденды в этом году и прошлый транш был единственным. Вопрос принятия новой дивидендной политики отложен.