МТС собирается усилить своё присутствие в сегменте цифровых сервисов для малого и среднего бизнеса. Компания всерьёз рассматривает покупку оператора МТТ, который специализируется на виртуальных АТС и интеллектуальных решениях для юридических лиц. Обе стороны подтвердили факт ведения переговоров. Ранее интерес к МТТ проявлял «Ростелеком», но в конечном счёте отказался от приобретения актива.

МТС может прирасти бизнесом МТТ: компании ведут переговоры о покупке.

Как пишет газета «Ведомости», сотовый оператор МТС намерен купить компанию МТТ. Главной целью сделки является желание усилить своё присутствие на рынке виртуальных АТС и систем виртуализации бизнеса. МТТ как раз обладает достаточным опытом и компетенциями, а также широким пулом клиентов, которые интересны МТС.

В МТС не стали чётко комментировать информацию о переговорах с МТТ. «Мы рассматриваем различные варианты расширения портфеля продуктов для наших бизнес-клиентов», - заявили с пресс-службе оператора.

Со своей стороны, в МТТ уточнили, что компания находится в контакте со многими участниками рынка. С ними, в том числе, обсуждаются вопросы стратегического партнерства. «Сейчас в своей работе исходим из самостоятельного развития бизнеса «МТТ групп». Для этого созданы все предпосылки: устойчивое финансовое положение, портфель перспективных продуктов, профессиональная команда», - рассказала Анна Бойко, директор по корпоративным коммуникациям МТТ.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями» дали свою оценку сумме потенциальной сделки между МТС и МТТ. Она могла бы составить 1,5–1,8 выручки компании. Принимая во внимание, что в 2019 году выручка МТТ составила 7,5 млрд рублей, а чистый долг - 3,3 млрд рублей, МТС могла бы заплатить 12,75 млрд рублей.

Аналитики отмечают, что интерес к МТТ ранее проявляли в «Ростелекоме». Но до сделки дело не дошло из-за финансовых вопросов.

Стоит отметить, что ранее МТТ принадлежала структуре экс-министра связи Леонида Реймана. Но в 2019 году его активы выкупили сотрудники оператора.

Оператор МТТ.

МТТ (Межрегиональный ТранзитТелеком) - телекоммуникационная компания, провайдер интеллектуальных решений для бизнеса в России. Обслуживает несколько тысяч корпоративных клиентов. МТТ входит в ТОП-10 крупнейших российских телекоммуникационных компаний, предоставляя интегрированные мобильные и платформенные решения в области автоматизации бизнес-процессов для ведущих финансовых и интернет-организаций России, где она конкурирует с «Ростелекомом» и «Манго Телекомом». Штаб-квартира компании расположена в Москве.

Ранее оператор занимался предоставлением междугородней для частных клиентов по России, а также доступом в интернет. Однако в 2018 году из-за стагнации этих сегментов рынка было приянто решение о постепенной продаже подразделений. В 2020 году компания продала последний актив в сегменте широкополосного интернета. ТОгда оператор сообщал, что намерен сконцентрироваться на рынке виртуальных автоматических телефонных станций (АТС) и цифровых услуг для корпоративных клиентов.