/ / Игры

В рамках экспериментов учёные Оксфордского института интернета выяснили, что компьютерные игры не влияют на здоровье людей, психологически устойчивых к разного рода зависимостям людей. В то же самое время, у ряда испытуемых была зафиксирована игровая зависимость.

Игры виртуальной реальности.

В журнале Royal Society Open Science опубликованы результаты исследования Оксфордского института интернета. В рамках проекта учёные изучили поведение 40 тыс. геймеров. Авторам исследования не удалось обнаружить причинно-следственной связи между играми и психическим здоровьем геймеров вне зависимости от игрового жанра.

Одновременно с этим команда исследователей выявила существенную разницу между геймерами, которые играют «потому что хотят», и теми, кто играет, «потому что чувствует, что должен». На психическое здоровье людей из первой категории игры никакого влияния не оказывали, вне зависимости от того, какое время эти люди за ними провели. «Они вызывали у них сильное позитивное чувство», - пишет старший научный сотрудник Института профессор Эндрю Пшибыльский. А вот психологическое здоровье людей из второй категории в процессе исследований ухудшалось.

В рамках работы использовались игры различных жанров: симулятор жизни Animal Crossing: New Horizons, гоночный симулятор Gran Turismo Sport, а также онлайн-хиты, включая Apex Legends и Eve Online. При этом какой-либо разницы в воздействии на психику в зависимости от типа игры не наблюдалось.

Проведённое оксфордскими учёными исследование уникально по многим причинам. В прежних проектах геймерам предлагалось вести дневники, в которых они описывали свои впечатления. В рамках свежего исследования сбор игровых данных от испытуемых происходил в реальном времени.