Стали известны характеристики неанонсированного смартфона Huawei Mate 10 Pro, который должен стать самым технологичным в линейке производителя. Предполагается, что новинка получит безрамочный экран с соотношением сторон 18:9, двумя камерами Leica и корпусом из матового металла.

Huawei Mate 10 Pro.

В Сети опубликованы рендеры и техническое характеристики смартфона Huawei Mate 10 Pro. Снимки опубликовал в своем твиттере Эван Бласс (Evan Blass) — блогер и один из самых известных телефонных инсайдеров в мире. На изображениях видно, что смартфон, как и предполагалось ранее, будет безрамочным, с соотношением сторон 18:9. Задняя панель оснащена сканером отпечатков пальцев по центру, двумя объективами Leica и декоративной вставкой из матового металла.

Модули двойной камеры, согласно более ранним утечкам, будут обладать разрешением 20 Мпикс и 12 Мпикс и оптическим зумом. Одна из них позволит делать черно-белые снимки и создавать эффект размытия заднего фона. Ожидаемая светосила каждого из объективов составит f/1,6, модель будет поддерживать 14 сценариев студийной съемки. Разрешение фронтальной камеры — 8 Мпикс.

Также известно, что за производительность Mate 10 Pro будет отвечать чип Kirin 970. Этот восьмиядерный процессор оснащен отдельным блоком для машинного обучения. Ёмкость встроенного аккумулятора — 4000 мАч. Присутствует и фирменная технология быстрой зарядки, работающая на базе нейронных сетей.

Ранее руководители Huawei заявляли, что их новый флагман по своим характеристикам превзойдет iPhone 8. Среди основных преимуществ были названы время автономной работы, скорость зарядки и качество фотосъёмки. Объективы Sumilux-H в линейке Mate 10 повторяют рекорд по самой широкой диафрагме, когда-либо установленной в смартфоне. Аналогичные показатели можно встретить у смартфона LG V30.

Из остальных характеристик стоит отметить толщину Huawei Mate 10 Pro - всего 7,5 мм. Корпус получит защиту от воды и пыли на уровне IP68, поддержку LTE Cat. 16. Модель будет оборудована 6,1-дюймовым OLED-экраном с разрешением QHD и плотностью 486 точек на дюйм. Объем встроенной памяти - 64 ГБ или 128 ГБ, оперативной - 6 ГБ.

Смартфон будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 8 Oreo с оболочкой EMUI 6.0.

Источники также говорят, что помимо Mate 10 Pro и его упрощенной версии Mate 10, в линейке Mate будут представлены ещё две модели — бюджетный Mate 10 Lite и Mate 10 Porsche Design. Премьера смартфонов состоится в Мюнхене 16 октября 2017 года. Ожидаемое начало поставок — через месяц после презентации.