Пользователи некоторых смартфонов жалуются на то, что разработчики присылают обновления до более свежих версий операционной системы на их смартфоны очень поздно или не рассылают обновления совсем. В связи с этим команда Counterpoint Research составила аналитику по производителям смартфонов, которые быстрее и чаще обновляют программное обеспечение до свежих версий Android. По понятным причинам, Google и смартфоны Pixel во внимание не берутся.

Android 9 Pie.

Эксперты изучали смартфоны, вышедшие в период с третьего квартала 2018 года по второй квартал 2019. Они проверяли, работало ли устройство на момент выхода на последней версии Android — 9, и как скоро было до неё обновлено.

Лучшим по скорости обновления программного обеспечения оказалась компания HMD Global, которая выпускает смартфоны под брендом Nokia. Почти 96% проверенных смартфонов Nokia сейчас работают под управлением Android 9 Pie.

Как много смартфонов обновились до Android 9 Pie.

На второе место аналитики поместили Samsung. У корейского вендора 89% смартфонов уже получили Android 9 Pie. Третье место заняла китайская Xiaomi (84%), а четвёртое — Huawei (82%). На пятом с огромным отрывом оказалась Lenovo (43%).

Шестое место с долей обновлённых устройств до Android 9 Pie - 35% оказались смартфоны OPPO. На седьмом месте - Vivo (18%), на восьмом - LG (16%), на девятом - Alcatel (14%). Прочие разработчики обновили лишь 15% своих смартфонов.