Android 10, последняя из официально вышедших мобильных операционных систем Google, стала самой быстро распространяемой версией ОС. Об этом говорят данные, опубликованные в блоге разработчиков Google. За 5 месяцев с момента выхода Android 10 она установлена на 100 млн устройств.

Android 10 поставила рекорд по скорости распространения среди всех версий Android.

В блоге Android Developers компания Google рассказала, что Android 10 достигает пользовательских устройств на 28% быстрее, чем это происходило в случае с Android 9 (Pie). Через пять месяцев после официального запуска Android 10 актуальная версия программной платформы была установлена на 100 млн устройств по всему миру.

Одной из главных проблем Android является фрагментация, связанная с необходимостью адаптировать для каждого отдельного смартфона и планшета ту или иную программу и приложение. За что отвечают сами производители, а не Google. У Apple в этом плане есть преимущество, ведь она выпускает и устройства, и софт для них сама. В случае с Android пользователи продолжают использовать устройства с разными версиями ОС, и разработчики стараются исправить это.

Для ускорения доставки новых версий Android были организованы Project Treble, Project Mainline и GSI, с помощью которых производителям устройств легче обеспечивать своевременные обновления. В Android 10 используется технология Project Mainline, когда отдельные элементы ОС (связанные с безопасностью) обновляются через магазин Google Play. Этот же подход, например, позволил распространить Exposure Notification API для приложений по отслеживанию социальных контактов в условии карантина на 2 млрд устройств всего за 10 недель.

Android 10 поставила рекорд по скорости распространения среди всех версий Android.

Google намерена продолжить работу в данном направлении, совершенствуя механизмы, помогающие OEM-производителям быстрее выпускать обновления. Однако проблему с фрагментацией Android вряд ли удастся полностью решить, пока будут существовать OEM-производители мобильных устройств, а Android продолжит оставаться продуктом с открытым исходным кодом. Несмотря на это, практическое влияние фрагментации становится с каждым годом всё менее значительным и ощутимым.