Челябинск вошёл в десятку городов общероссийского рейтинга скоростей мобильного интернета. Самый быстрый мобильный интернет в городе предоставляют сразу два оператора связи – МТС и МегаФон. МТС лидирует в тестировании по средней скорости передачи данных в сетях LTE, а МегаФон по максимально возможным. Такие данные содержатся в отчете ИА TelecomDaily.

Тестирование скорости мобильного интернета.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily в рамках ежегодного спецпроекта «Качество связи» продолжает масштабное исследование качества услуг передачи данных в сотовых сетях, работающих на территории России. В конце октября замеры прошли в Челябинске, где за год скорости мобильного интернета выросли более чем на 20%; регион по-прежнему входит во вторую десятку городов по скоростным характеристикам в России.

Тестирование проводилось в конце октября 2018 года, в том числе в период повышенной загрузки сети и осуществлялось в движении; общая протяженность автомобильного маршрута составила более 120 км. Маршрут включал основные магистрали города.

Для исследования применялись пользовательские смартфоны (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) в составе измерительного комплекса TEMS Investigation.

Скорость в сетях 4G

По средней скорости в технологии 4G лидером оказался оператор МТС (20,5 Мбит/с). Второе место у «МегаФона» — 16,2  Мбит/с. За ними следуют «Билайн» (14,6 Мбит/с) и Tele2 (14,3 Мбит/с).

По максимальной скорости в сети LTE лидирует «МегаФон» (115,3 Мбит/с), далее МТС — 111,3 Мбит/с, Tele2 — 92,3 Мбит/с, «Билайн» — 68 Мбит/с.

Минимальное время пинга у «МегаФона», следом за ним — «Билайн», Tele2 и МТС. По результатам тестированная эталонной страницы 100%-ные результаты зафиксированы у «МегаФона», «Билайна», Tele2, далее идет МТС.

Тест скоростей мобильного интернета в Челябинске.

Скорость в сетях 3G

По средней скорости в сетях 3G лидирует МТС — 9,3 Мбит/с, далее «МегаФон» — 8,2 Мбит/с, потом «Билайн» — 6,9 Мбит/с и Tele2 — 6,2 Мбит/с.

Максимальная скорость в 3G у «МегаФона» — 36,2 Мбит/с, далее МТС — 35,3 Мбит/с, «Билайн» — 31,2 Мбит/с, Tele2 —22,8 Мбит/с. По пингу лидирует «МегаФон», далее — «Билайн», МТС и Tele2.

Замеры скорости в сетях 3G.

По результатам тестированная эталонной страницы лучшие результаты у «МегаФона» и МТС, потом — Tele2 и «Билайн».

Замеры показали, что в сетях 4G и 3G лучшие и одновременно сравнимые показатели друг относительно друга показывают сразу два оператора «МегаФон» и МТС, за ними следуют «Билайн» и Tele2.